SSD для нетбуков от SanDisk: двукратное ускорение

2 июня 2009, Никонова Екатерина 0
Новые модели SSD от SanDisk на основе технологии nCache отличаются более эффективным использованием кэш-памяти.

На выставке Computex калифорнийская компания SanDisk объявила о выходе в продажу двух моделей твердотельных дисков для нетбуков, которые отличаются скоростями случайной записи и случайного чтения, в девять раз превышающими аналогичные показатели SSD первого поколения.

Как правило, твердотельные накопители используют метод записи через кэш-память DRAM, при котором информация сначала записывается в кэш, а когда диск переходит в режим ожидания, она передается в его ячейки. SanDisk для своих новых устройств pSSD P2 и pSSD S2 предпочла новую технологию nCache, в которой вместо памяти DRAM используется энергонезависимая флэш-память NAND, позволяющая обрабатывать поступающие в кэш данные более эффективно.

SSD для нетбуков от SanDisk: двукратное ускорение

Технология nCache способствует повышению быстродействия и надежности диска, поскольку схемы NAND, в отличие от традиционной кэш-памяти, сохраняют данные после прекращения подачи напряжения. Кроме того, эффект принудительного обращения к диску в них отсутствует. При работе в среде Windows операционная система подает команду освободить кэш, когда система занята – это происходит 30 раз в секунду. "При загрузке Microsoft Outlook с SSD, которая должна занимать около девяти секунд, система может сбросить данные из кэша на диск несколько сотен раз. Таким образом, показатели быстродействия накопителя резко снижаются", – утверждает Дон Барнетсон (Don Barnetson), главный директор по маркетингу отдела производства SSD компании SanDisk.

При использовании технологии nCache данные могут храниться в кэш-памяти накопителя до 30 минут, пока контроллер не подаст сигнал о том, что диск свободен для записи. Операции ввода-вывода при этом не прерываются, запись информации на диск производится очень быстро, а ее обработка осуществляется в фоновом режиме.

Модели pSSD P2 и S2 характеризуются скоростью последовательного чтения/записи около 70 Мб/с, что почти вдвое превышает показатели обычных жестких дисков со скоростью вращения 5400 об/мин, тогда как их энергопотребление снижено вдвое. Эти SSD построены на основе флэш-памяти MLC и предоставляют последовательный и параллельный интерфейсы подключения ATA.

Емкость новых дисков с размером кэша 320 Мб составляет 8 Гб, 16 Гб, 32 Гб и 64 Гб. Рекомендованная цена 16-гигабайтного диска составит $40, а для 32-гигабайтной модели она будет колебаться между $60 и $70.

При создании pSSD второго поколения разработчики ориентировались на совместимость модели с операционной системой Ubuntu Linux, которая совместными стараниями специалистов SanDisk и Canonical оптимизирована для использования с этими SSD. Версия ОС Ubuntu Netbook Remix в сочетании с Gen2 pSSD, как уверяет представитель Canonical, позволит не только повысить быстродействие нетбука, но и достичь значительной экономии его энергопотребления.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости