Intel SSD растут в объёмах и уменьшаются в размерах

17 апреля 2009, Эткало Игорь 0
В конце этого года компания Intel обещает выпустить SSD-накопитель ёмкостью 320 Гбайт.

Популярность твердотельных дисков продолжает расти и полный переход на новый тип накопителей останавливает только их стоимость и то, что с течением времени наблюдается ухудшение качественных характеристик SSD. Но цена в скором времени должна понизиться в 3-4 раза, а обновление прошивки по словам разработчиков решает проблему фрагментации и некоторые другие неприятные, но крайне малозаметные для пользователя вещи, например, постепенное "отмирание" ячеек памяти.

На фоне этого компания Intel не сидит без дела. Мы знаем, что выпускаемые ею на данный момент SSD-накопители выполнены по технологическому процессу 50 нм. Это касается, как дисков серии X-25M в форм-факторе 2,5 дюйма с максимальным нынче объёмом 160 Гбайт, так и 1,8-дюймовых твердотельных накопителей X-18M. До конца этого года в планах компании освоение нового технологического процесса 34 нм, что позволит увеличить плотность записи, и, соответственно, осуществить выпуск SSD ёмкостью целых 320 Гбайт.

Intel SSD растут в объёмах и уменьшаются в размерах

Как для нынешних накопителей SSD от Intel, так и для тех, что появятся в обозримом будущем, целевой группой использования являются ноутбуки и высокопроизводительные настольные ПК. Не забываем также, что на данном этапе развития накопителей информации представители Intel акцентируют внимание на симбиозе дисков SSD и традиционных "винчестеров" в компьютерной системе. Сейчас это оптимальный вариант, как с точки зрения быстродействия и энергоэффективности, так и надёжности.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости