Спутник Юпитера обзавёлся картой

13 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Тщательное исследование Ганимеда позволило геологам создать его карту и проследить историю развития.

Учёные создали подробную геологическую карту Ганимеда – одного из спутников Юпитера. По ней можно составить представление о том, как складывалось его развитие. В основу карты легли данные, полученные от зондов "Вояджер 1" и "Вояджер 2", а также информация, собранная аппаратом "Галилео", который восемь лет провёл на орбите Юпитера.

Ганимед – крупнейший спутник Юпитера и самый большой вообще в Солнечной системе. Его открыл знаменитый Галилео Галилей в 1610 году. Космическое тело диаметром 5268 км состоит наполовину из силикатных пород, а наполовину из водяного льда. Внутри Ганимеда, на глубине около 200 км, предполагается наличие океана жидкой воды.

Судя по последним геологическим данным, историю спутника можно разбить на три отдельных периода. В раннюю эпоху его существования на Ганимеде активно образовывались кратеры от столкновения с другими космическими телами, а в ледяную корку вмерзали неледяные вещества.

Промежуточный период истории спутника характеризуется большой тектонической активностью. А последовавшая за ним третья эпоха ознаменовалась постепенным снижением температуры недр и образованием новых кратеров. Эта фаза продолжается и по сей день.

Источник: pubs.usgs.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На спутнике Юпитера нашли гейзеры
  2. Новость Зонд Juno – на полпути к Юпитеру
  3. Новость Voyager 1 выходит за пределы Солнечной системы
  4. Новость На Юпитере заметили вспышку
  5. Новость Voyager 1 покинул Солнечную систему
  6. Новость Обнаружен новый спутник планеты Нептун
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости