Voyager 1 покинул Солнечную систему

13 сентября 2013, Баранова Светлана 1
Космический аппарат, запущенный более 36 лет назад, вышел в межзвёздное пространство.

Космический зонд Voyager 1 официально вышел за пределы Солнечной системы. Агентство NASA сообщило об этом знаменательном событии на своём сайте, отметив, что аппарат сейчас находится на расстоянии 19 млрд. км от Солнца.

Voyager 1 отправился в космос в 1977 году. Исследовав Сатурн, зонд полетел к границе Солнечной системы. Несмотря на свой почтенный возраст, он обладает вполне функциональными инструментами для изучения окружающей обстановки – измерения параметров магнитных полей, космических лучей и заряженных частиц. К тому же, на борту "Вояджера 1" путешествуют позолоченные диски с музыкой, изображениями и приветствиями к жителям других планет.

Сообщения о том, что зонд покинул Солнечную систему, появлялись и раньше, но не получали официального подтверждения. Тем не менее, на этот раз учёные NASA уверены: Voyager 1 действительно вышел на новый уровень. К такому выводу они пришли, тщательно проанализировав данные, присланные аппаратом за последний год.

Свидетельством того, что "Вояджер 1" находится за пределами Солнечной системы, является высокая плотность окружающей его плазмы – ионизированного газа, заполняющего пространство между звёздами. Сейчас плазма в 40 раз плотнее, чем во внешнем слое гелиосферы.

Определить плотность заряженных частиц учёным удалось благодаря вспышке на Солнце, произошедшей ещё в марте 2012 года. Когда она дошла до зонда 13 месяцев спустя, в апреле 2013 года, окружающая "Вояджер 1" плазма особым образом завибрировала, и это позволило исследователям подсчитать её плотность.

Сравнив новые данные с ранними показателями, астрономы обнаружили, что более слабые вибрации того же рода были зафиксированы зондом в октябре и ноябре 2012 года. Проанализировав изменения, произошедшие в плотности заряженных частиц, учёные пришли к выводу, что впервые Voyager 1 попал в межзвёздное пространство ещё 25 августа 2012 года.

Конечно, до ближайших звёзд аппарат доберётся совсем не скоро – пока исследователи даже не могут предположить, когда он удалится настолько, что не будет ощущать на себе влияние Солнца. Топлива "Вояджеру 1" должно хватить до 2020 года, а дальше он будет двигаться по инерции.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Voyager 1 пока не улетел из Солнечной системы
  2. Новость Voyager 1 выходит за пределы Солнечной системы
  3. Новость Телескоп "Хаббл" показал чёрную дыру в динамике
  4. Новость Телескоп WISE изучит астероиды
  5. Новость Зонд Juno – на полпути к Юпитеру
  6. Новость Curiosity отмечает год работы на Марсе
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости