На спутнике Юпитера нашли гейзеры

13 декабря 2013, Баранова Светлана 0
Один из вероятных источников извержения – подлёдный океан обычной воды.

На одном из спутников Юпитера обнаружились гейзеры. Из южного полюса Европы извергаются огромные струи высотой в несколько сотен километров. Их вероятный источник – океан жидкой воды, существующий под ледяным покровом спутника.

Установить состав струй удалось благодаря наблюдению за Европой в ультрафиолетовом свете. Атомы кислорода и водорода испускают и поглощают ультрафиолетовые лучи с определённой длиной волны, а в облаках пара над южным полюсом спутника концентрация обоих элементов оказалась весьма высока. Впрочем, учёные уточняют, что это пока не даёт оснований говорить именно о водяном паре в привычном понимании: необходимы дальнейшие наблюдения уже в другом волновом диапазоне, чтобы убедиться, что атомы водорода и кислорода в гейзерах объединены в молекулы воды.

Извержение гейзеров, зафиксированное телескопом "Хаббл", продолжалось всего 7 часов и было замечено в тот период, когда Европа находилась на максимальном удалении от Юпитера. Интересно, что некоторое время назад гейзеры, только ледяные, наблюдались на спутнике Сатурна – Энцеладе, причём при таких же обстоятельствах. Вероятно, это связано с тем, что изменение силы притяжения по мере удаления от материнской планеты приводит к возникновению трещин в ледяной корке спутников на полюсах.

На Энцеладе извержения происходят из-за того, что пласты поверхности спутника трутся друг об друга и производят в огромных количествах ледяную крошку. Нельзя исключить, что гейзеры на Европе имеют то же происхождение и вовсе не связаны с существованием подлёдного океана. Тем не менее океаническая версия тоже весьма правдоподобна, и если дальнейшие исследования подтвердят, что струи действительно состоят из водяного пара, на Европу может быть отправлен зонд для сбора образцов.

Источник: news.sciencemag.org

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Зонд Juno – на полпути к Юпитеру
  2. Новость На Юпитере заметили вспышку
  3. Новость Подсчитан возраст колец Сатурна
  4. Новость У Земли и Луны – общий источник воды
  5. Новость Марс потерял часть своей атмосферы
  6. Новость Большое красное пятно на Юпитере уменьшает свои размеры
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости