На Юпитере заметили вспышку

12 сентября 2012, Баранова Светлана 0
Астрономы-любители записали на видео столкновение 10-метрового метеорита с Юпитером.

10 сентября 2012 года астрономы-любители зафиксировали необычайно яркую вспышку на Юпитере. Предположительно, её причиной стало падение на планету крупного метеорита или кометы.

Первым о вспышке сообщил Дэн Питерсон (Dan Peterson), житель штата Висконсин, США, который наблюдал явление в 12-дюймовый телескоп. По его словам, вспышка возникла ближе к южному краю северной экваториальной гряды облаков и продолжалась всего 1,5-2 секунды.

Место столкновения метеорита с Юпитером по состоянию на 12 сентября 2012 года

Эту информацию в дальнейшем подтвердил ещё один американский астроном-любитель, Джордж Холл (George Hall) из Далласа. Ему даже посчастливилось записать вспышку на видео. По оценкам учёных, размеры упавшего на Юпитер метеорита могут составлять порядка 10 м.

Нынешнее столкновение неопознанного космического тела с Юпитером – не первое на счету любителей понаблюдать за небом в телескоп. В июле 2009 года непрофессиональные астрономы обнаружили в облачном слое планеты огромную вмятину размером с Тихий Океан, образовавшуюся, очевидно, в результате падения астероида. Ещё два столкновения были зафиксированы в июне и августе 2010 года.

Самое крупное столкновение космического объекта с Юпитером произошло в 1994 году: тогда на планету упала комета Shoemaker-Levy 9. Она рассыпалась на два с лишним десятка частей, оставив хорошо различимые отметки в слое облаков.

Источник: www.space.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости