Спецслужбы США читают письма в Outlook

12 июля 2013, Баранова Светлана 0
Эдвард Сноуден раскрыл новые подробности о сотрудничестве Microsoft со спецслужбами.

Новый поворот произошёл в скандале вокруг спецслужб США, который развивается с июня 2013 года. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден (Edward Snowden) обнародовал очередную порцию секретных документов, свидетельствующих о том, что Агентство национальной безопасности Соединённых Штатов (АНБ) имело доступ к зашифрованной корреспонденции в Outlook, файлам в SkyDrive и разговорам в Skype.

Первые сенсационные сведения о секретной программе Prism появились в прессе 7 июня 2013 года. Из документов, переданных Сноуденом, следовало, что АНБ и ФБР имеют прямой доступ к серверам Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple. Многие компании тогда выступили с опровержением этой информации, включая Microsoft.

Эдвард Сноуден

Новые документы, однако, лишь подтверждают первоначальные сообщения. Как выясняется, корпорация Microsoft предоставляла АНБ возможность обходить механизм шифрования на портале Outlook.com для перехвата веб-чатов и электронных писем. А в сотрудничестве с ФБР специалисты компании расследовали потенциальные угрозы использования функции, позволяющей создавать на Outlook.com альтернативные адреса электронной почты.

Кроме того, АНБ и ФБР в 2013 году получили доступ к облачному хранилищу файлов SkyDrive, а с тех пор как Microsoft купила Skype, имели возможность массово перехватывать звонки. Все сведения, собранные в рамках программы Prism, передаются и в ЦРУ.

Корпорация Microsoft в ответ на новые обвинения выступила с официальным заявлением, в котором утверждается, что любые данные предоставляются службам безопасности исключительно по запросу и далеко не всегда. Компания подчёркивает, что даже в таком случае речь идёт о доступе к отдельным учётным записям, а не ко всему массиву данных, как это описывается в прессе. В Microsoft понимают беспокойство общественности и ведут переговоры с властями о том, чтобы сделать процесс предоставления данных более прозрачным для всех заинтересованных сторон.

Источник: www.guardian.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости