Закон о "чёрных списках": Википедия и YouTube под прицелом

8 мая 2013, Баранова Светлана 0
Онлайн-энциклопедия попала в реестр за статью о каннабисе, а YouTube не сумел оспорить решение Роспотребнадзора.

Российский закон о "чёрных списках" сайтов и последствия его практического применения продолжают быть актуальной темой для новостей. 7 мая 2013 года стало известно, что в единый реестр сомнительных сайтов попала статья о курении каннабиса (конопли) в Википедии.

Первоначально претензии к публикации появились у Роскомнадзора ещё в апреле: ведомство посчитало её инструкцией по применению наркотиков. С тех пор статья была откорректирована и исключена из "чёрного списка", однако теперь попала туда вновь. По словам представителей Роскомнадзора, которые цитирует портал Digit.ru, нынешняя версия статьи отличается от той, что была предоставлена в апреле на согласование, – фактически восстановлен первоначальный вариант публикации.

Тем временем сервис YouTube проиграл суд против Роспотребнадзора, тоже связанный с "чёрными списками". Компания пыталась оспорить решение о включении в реестр видео под заголовком "Видеоролик: как резать вены". Арбитражный суд Москвы посчитал, что решение Роспотребнадзора было правильным, и оставил его в силе, сообщает агентство Интерфакс. Пока не известно, будет ли YouTube оспаривать судебное постановление.

Закон о "чёрных списках" – точнее, поправки к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступили в силу 1 ноября 2012 года. С тех пор ведётся реестр сайтов, содержащих запрещённую к распространению информацию: детскую порнографию, инструкции по самоубийству и сведения об изготовлении наркотиков. Опасная, по мнению властей, информация должна оперативно удаляться, а если этого не происходит, интернет-провайдеры обязаны блокировать доступ к ресурсу, на котором она размещена.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости