Skype будут прослушивать?..

24 июля 2012, Баранова Светлана 0
Нововведения в программной архитектуре Skype теоретически могут использоваться для прослушивания разговоров.

В зарубежных отраслевых источниках активно обсуждаются изменения, которые недавно были внесены в архитектуру популярного сервиса голосовой и видеотелефонии Skype. По некоторым данным, они предоставляют возможность подслушивать разговоры пользователей и при необходимости делиться этой информацией с правоохранительными органами.

До последнего времени Skype славился своей устойчивостью к любым средствам прослушивания благодаря своей распределённой архитектуре: каждый клиент выступал "узлом" децентрализованной сети, а некоторые клиенты являлись "суперузлами", помогая устанавливать соединения. Однако такая система порой приводила к сбоям, самый серьёзный из которых был зафиксирован в конце 2010 года.

После того как компания Microsoft купила Skype, многие "суперузлы" были перенесены на специальные серверы под управлением Linux, непосредственно контролируемые софтверным гигантом. В сочетании с последними архитектурными нововведениями это заставило некоторых специалистов предположить, что компания создает себе условия для прослушивания разговоров пользователей, тем более что в 2011 году она получила патент на законный перехват переговоров в голосовых сервисах.

Представители Skype утверждают, что изменения были внесены для улучшения пользовательского опыта и не отменяют того факта, что Skype по-прежнему остается распределённой сетью. Тем не менее, они подтвердили, что сотрудничают с правоохранительными органами в тех пределах, в которых это допустимо законом и технически осуществимо. Об этом говорится и в новой редакции положения о конфиденциальности сервиса: компания Skype и её партнёры могут предоставлять личные данные, данные трафика и/или информацию о содержании разговоров уполномоченным судебным, правоохранительным или правительственным органам.

Источник: www.slate.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Skype запутался в получателях
  2. Новость Skype WiFi – теперь и для iOS
  3. Новость Skype 2.1 для Android: видеосвязь для всех
  4. Новость Вышел Skype для iPad
  5. Новость Skype Support Network поддержит пользователей
  6. Новость Skype 5.5 для Windows с новыми смайлами
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости