Китайский Skype перехватывает разговоры

11 марта 2013, Баранова Светлана 1
Специальная версия приложения реагирует на подозрительные слова и заносит сообщения в реестр.

В китайской версии Skype обнаружился механизм, позволяющий спецслужбам следить за пользователями. Принцип его действия разгадал Джеффри Нокель (Jeffrey Knockel), студент Университета Нью-Мексико.

Программа реагирует на ключевые слова, которых насчитывается несколько тысяч. В список входят слова, связанные с порнографией и наркотиками, но прежде всего – фразы с политической окраской, в том числе названия правозащитной организации Human Rights Watch, журналистской ассоциации "Репортёры без границ" и компании BBC News. Кроме того, Skype перехватывает переговоры о проведении очередной акции протеста и определяет, где она состоится.

Некоторые сообщения, содержащие опасные слова, просто записываются, другие полностью блокируются. При этом в китайские реестры могут попасть не только граждане КНР, но и их собеседники из других стран.

Пристальное наблюдение за пользователями ведёт лишь специальная китайская версия программы, которая распространяется через сайт компании TOM-Skype. Посетители из Китая автоматически перенаправляются на него при попытке зайти на Skype.com. Записи разговоров хранятся на её же серверах. Нокель не нашёл доказательств о том, что дальше они поступают в распоряжение властей, но вполне очевидно, что это самая заинтересованная сторона.

Источник: www.businessweek.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Skype можно будет оплатить с мобильного
  2. Новость В Skype будет видеопочта
  3. Новость Skype устранил опасную уязвимость
  4. Новость Вышел Skype для Windows Phone 8
  5. Новость Skype заменит собой Windows Live Messenger
  6. Новость Skype будут прослушивать?..
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • vv 12.03.2013 в 16:36

    Ай-яй-яй, такое позволяется только светочу демократии! И это явно не Китай. А может быть .. может быть все эти сообщения застревают в Китае и не поступают в светоч?! <<< Я в шоке >>> Этож преступление против человечества! <<< Отврат... >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости