Созданы линзы с ЖК-дисплеем

10 декабря 2012, Баранова Светлана 0
Новая разработка позволяет использовать всю поверхность линзы для вывода изображений.

Учёным из Гентского университета в Бельгии удалось создать сферически изогнутый ЖК-дисплей, встраиваемый в контактные линзы. Отличие новой разработки от существующих прототипов линз с дисплеями заключается в том, что она использует жидкие кристаллы, а не светодиоды. Это позволяет задействовать всю поверхность экрана для вывода изображений.

Образец линзы, представленный учёными, показывает значок доллара, отсылая к популярному в западных мультфильмах образу героя с прыгающими денежными знаками в глазах. Пока что дисплей может отображать только простые картинки, но в будущем учёные надеются значительно расширить его функциональность.

По замыслу исследователей, новая разработка может найти применение в медицине, косметологии и информационных технологиях. Линзы с ЖК-дисплеем можно будет использовать для управления подачей света на сетчатку у больных с повреждённой радужной оболочкой. Кроме того, они смогут служить в качестве адаптивных солнечных очков или просто менять цвет радужки для красоты.

Ещё один вариант применения – наложение разнообразной информации поверх реальных объектов, вывод уведомлений и навигационных указаний. Учёные надеются, что полноценные рабочие прототипы линз с ЖК-дисплем появятся уже через несколько лет.

Источник: www2.imec.be

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Шоу с очками дополненной реальности Project Glass на Google I/O
  2. Новость Microsoft патентует очки дополненной реальности
  3. Новость Smart Glasses M100: носимый мини-компьютер от компании Vuzix
  4. Новость Землян ждёт метеоритный дождь
  5. Новость Расстояние до Полярной звезды пересчитали
  6. Новость В Британии ускорят Интернет в 2000 раз
  7. Новость Учёные вырастят динозавра из курицы
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости