Smart Glasses M100: носимый мини-компьютер от компании Vuzix

15 ноября 2012, Эткало Игорь 0
Компания Vuzix работает над проектом Smart Glasses M100 – носимым миниатюрным компьютером.

После того, как корпорация Google рассказала о своем проекте Project Glass, в рамках которого разрабатываются очки дополненной реальности, многие компании решили пойти по стопам интернет-гиганта, создавая и предлагая свои устройства такого рода. В апреле текущего года нечто подобное продемонстрировала компания Oakley, являющаяся подразделением итальянской фирмы Luxottica Group SpA (LUX), а в августе уже компания Sony поделилась информацией об устройстве HMZ-T2, которое является персональным 3D-дисплеем. Не осталась в стороне и американская компания Vuzix, которая разрабатывает носимый мини-компьютер Smart Glasses M100. Демонстрация решения запланирована на выставке CES 2013, а рыночный дебют ожидается в первой половине будущего года.

Устройство, предлагаемое компанией Vuzix, внешне отличается от разработок других компаний и больше схоже с bluetooth-гарнитурой. Работает мини-компьютер под управлением модифицированной версии Android 4.0 Ice Cream Sandwich, а аппаратной основой является процессор OMAP 4430 с частотой 1 ГГц. В комплектацию входит 1 Гбайт оперативной памяти, флэш-модуль емкостью 4 Гбайт, камера с поддержкой записи широкоформатного HD-видео, а взаимодействие с внешним миром осуществляется посредством беспроводных интерфейсов Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth. Миниатюрный дисплей с WQVGA-разрешением имеет соотношение сторон 16:9 и создает изображение, аналогичное по размеру наблюдаемой с 35 сантиметров картинке на 4-дюймовом дисплее. Для просмотра можно использовать правый или левый глаз, а благодаря яркости в 2000 нит изображение отчетливо видно даже в солнечную погоду.

Устройство включает в себя функции громкой связи, фотографии, работу с веб-браузером и работу с SMS, а также услуги навигации с помощью Google Maps. Также новинка может работать в связке с iPhone, iPad и Android-устройствами. В состав носимого мини-компьютера включены трехосевой датчик движения головы с гироскопом, GPS-навигатор, цифровой компас, наушник и динамик для совершения звонков и голосовых команд. Аккумуляторная батарея обеспечит 8 часов работы в качестве беспроводной гарнитуры, а при активном использовании дисплея это время уменьшается до 2 часов.

О стоимости мини-компьютера Vuzix Smart Glasses M100 не сообщается, но известно, что в декабре для разработчиков приложений будет предложен специальный набор за $999.

Источник: www.androidcommunity.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости