Расстояние до Полярной звезды пересчитали

4 декабря 2012, Баранова Светлана 0
Выяснилось, что Полярная звезда находится на 111 световых лет ближе к Земле, чем считалось ранее.

Интересное открытие сделала группа астрономов из Канады, Украины и Бельгии. Учёные обнаружили, что Полярная звезда находится гораздо ближе к Земле, чем до сих пор принято считать.

В 1990-е годы было установлено, что расстояние до знаменитого небесного маяка составляет около 434 световых лет. Новые исследования доказывают, что эта цифра почти на четверть меньше – 323 световых года. К такому выводу астрономы пришли, проанализировав результаты современных спектроскопических наблюдений.

Полярная звезда приобрела статус путеводной, поскольку всегда остаётся на небе в одном и том же положении, в то время как другие звёзды в течение ночи восходят и заходят. Её положение на северном небе совпадает с направлением земной оси. На снимках с длинной экспозицией можно видеть, что остальные звёзды как будто вращаются вокруг Полярной.

Большое значение Полярная звезда имеет не только для земных путешественников, но и для астрономов. Она относится к классу цефеид – переменных пульсирующих звёзд, по которым можно измерять расстояния в космосе. В зависимости от того, как меняется яркость такой звезды с течением времени, можно вычислить, как далеко от Земли она расположена, и использовать эти данные для расчёта расстояний до других космических объектов.

Полярная звезда – ближайшая к Солнечной системе цефеида, и учёные используют её для определения расстояния до других переменных пульсирующих звёзд, чтобы оценить масштабы Вселенной. Чем точнее подсчитана дистанция до Полярной звезды, тем выше будет точность и у других расчётов.

Строго говоря, Полярная звезда не одна. Это тройная звёздная система, в центре которой находится сверхгигант Полярная A, который в 2000 раз ярче нашего Солнца. Полярная B вращается на большом удалении, поэтому её можно рассмотреть в земной телескоп. А третья звезда, Полярная Ab, располагается очень близко к сверхгиганту, поэтому сфотографировать её удалось только телескопу "Хаббл".

Источник: www.space.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости