Учёные вырастят динозавра из курицы

9 ноября 2012, Баранова Светлана 3
Если эксперимент увенчается успехом, через 5-7 лет исследователям удастся создать курицу с чертами динозавра.

Американский палеонтолог Джек Хорнер (Jack Horner) представил на мадридском научном конгрессе проект по возрождению динозавров. Учёный предполагает "разбудить" гены динозавров, дремлющие в современных птицах, а точнее в курицах.

Хорнер собирается путём генной инженерии активировать в курином эмбрионе гены, которые отвечали у динозавров за формирование зубов и когтей. Правда, на данный момент исследователям удалось найти только ген, управляющий ростом зубов, а остальные пока не обнаружены.

Решение вырастить динозавра из курицы возникло потому, что генов настоящих динозавров палеонтологам найти не удалось. Хотя несколько лет назад в распоряжении учёных оказались мягкие ткани самки тираннозавра, извлечь из них ДНК оказалось невозможно. Из всех птиц для "воскрешения" динозавра были выбраны именно курицы, поскольку они широко распространены, а их геном максимально подробно изучен.

Хорнер уточняет, что на первых порах настоящего динозавра из курицы не получится. Вместо этого исследователи вырастят, по сути, новое животное – с зубами, когтями и другими физическими характеристиками динозавра. В дальнейшем, вполне возможно, учёным удастся возродить реально существовавших тероподов – двуногих хищников, эволюционных предков современных птиц.

По оценкам Хорнера, в случае успеха "куриного динозавра" удастся создать за пять, максимум семь лет. Эксперимент направлен не только на удовлетворение научного любопытства. Исследование поможет понять принципы функционирования эволюционных механизмов, а возможно – и причины возникновения некоторых заболеваний позвоночника.

Источник: www.abc.es

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Найдена ещё одна потенциально обитаемая планета
  2. Новость Марсоход Curiosity изучил атмосферу на Марсе
  3. Новость Астероиды выкрасят белой краской
  4. Новость В Британии научились делать бензин из воздуха
  5. Новость Во Вселенной нашли планету с четырьмя солнцами
  6. Видео:

Отзывы

3 Оставить отзыв
  • alex0507 16.02.2013 в 05:32

    Супер - накормят всех курятиной. Судя по тому, что вкус всех ископаемых отменный (осетр, лососоь, черепаха), но большая курица тоже должна быть вкусной. Вот только бы "пастухов" не съела. <<< Радостный >>>

    • Монструозный Таракан 21.11.2012 в 08:29

      На кой черт им это сдалось-то, не дает видимо Парк Юрского Периода покоя ученым идиотам... Американцы точно двинулись на теме динозавров <<< Радостный >>>

      • аыкеыв 13.07.2013 в 11:32

        Ну во первых, эти учёные будут уж поумнее тебя, во вторых это интересно и познавательно для науки. Согласись, если вывести травоядных зауроподов или орнитоподов то ими можно прокормить кучу народу и учёным интересно и нам хавка<<< Радостный >>>

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости