Microsoft патентует очки дополненной реальности

23 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Компания подала патентную заявку на головной дисплей для просмотра концертов и спортивных матчей.

Судя по всему, компания Microsoft заинтересовалась очками дополненной реальности. 22 ноября 2012 года на сайте Бюро по патентам и товарным знакам США появилась заявка, описывающая технологию головного дисплея, который способен снабжать пользователя дополнительной информацией при просмотре какого-либо мероприятия.

На экран могут выводиться сведения не только о неодушевлённых объектах, но и о людях – например, бейсболистах на поле или оперных певцах на сцене. В заявке уточняется, что очки частично прозрачны и не мешают пользователю следить за событиями в поле зрения. Информация накладывается поверх объектов. Дополнительные данные могут распространяться автоматически или под контролем специалиста, инициирующего отображение тех или иных сведений на очках пользователей в ходе мероприятия.

Технология Microsoft предусматривает возможность отслеживать перемещения пользователя, чтобы оптимизировать расположение текста на головном дисплее. Тем не менее, для бесцельных прогулок по улицам очки не предназначены – в заявке чётко оговорено, что они используются для просмотра конкретных мероприятий. Так что прямой конкуренции нашумевшему устройству Google Project Glass они не составят – последнее ориентировано на свободные перемещения.

Стоит отметить, что хотя опубликовали заявку 22 ноября, подана она была ещё в мае 2011 года. Не исключено, что с тех пор Microsoft уже отказался от её реализации. Впрочем, недавние слухи о консоли Xbox следующего поколения упоминают, в числе прочего, и поддержку очков дополненной реальности – возможно, этот проект как-то связан с патентной заявкой.

Источник: appft.uspto.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Xbox TV – облегчённая развлекательная консоль
  2. Новость Xbox нового поколения: слухи
  3. Новость IFA 2012: Sony представила новое поколение персонального 3D дисплея HMZ-T2
  4. Новость Olympus выпустит очки дополненной реальности
  5. Новость Smart Glasses M100: носимый мини-компьютер от компании Vuzix
  6. Новость Шоу с очками дополненной реальности Project Glass на Google I/O
  7. Компания Microsoft
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости