Photoshop отмечает двадцатилетие

18 февраля 2010, Баранова Светлана 0
В честь юбилея популярного программного обеспечения по всему миру пройдут праздничные мероприятия.

19 февраля 2010 года всемирно известный графический редактор Adobe Photoshop отмечает свое двадцатилетие. По этому случаю в США Национальная ассоциация профессиональных пользователей Photoshop (National Association of Photoshop Professionals, NAPP) проводит специальное мероприятие, в котором примут участие представители Adobe, создатели и эксперты по Photoshop. Праздничный вечер будет транслироваться в Интернете.

После этого юбилейные мероприятия продолжатся в Японии, Юго-Восточной Азии и Европе. Германское подразделение Adobe проведет специальный двадцатичасовой онлайн-марафон, с участием более 15 местных гуру Photoshop, которые будут в прямом эфире демонстрировать свои излюбленные приемы работы. В Индии и Франции состоятся соревнования по цифровому дизайну, где будут представлены работы рядовых пользователей Photoshop.

В праздничный день в эфире будет работать и Интернет-канал Adobe TV, который впервые за 18 лет попробует собрать вместе людей, начинавших работу над Photoshop, чтобы вспомнить становление проекта и продемонстрировать первую версию Photoshop 1.0, запущенную на компьютерах Mac.

Photoshop отмечает двадцатилетие

История знаменитого графического редактора началась в 1987 году, когда Томас Кнолл разработал программу для визуализации пиксельной графики под названием Display. Поначалу приложение могло работать только с черно-белыми изображениями. Позднее, вместе со своим братом Джоном, Кнолл добавил в программу ряд новых функций, позволяющих обрабатывать цифровые изображения. Со временем приложение обратило на себя внимание влиятельных специалистов, и в 1988 году компания Adobe приняла решение лицензировать программу, переименовав ее в Photoshop.

Первая версия Adobe Photoshop была выпущена в продажу в 1990 году. За 20-летнюю историю Photoshop претерпел существенные изменения и превратился из простой программы для просмотра графики в профессиональное приложение, которым пользуется более 10 миллионов человек. Ежедневно с Photoshop работают более 90% творческих профессионалов — фотографы, графические дизайнеры, рекламщики, архитекторы, инженеры и даже медики.

С каждой новой версией Adobe предлагает все новые технологические инновации. Например, механизм слоев, представленный в Photoshop 3.0, дал дизайнерам возможность еще быстрее и легче создавать сложные композиции. Инструмент "Восстанавливающая кисть" (Healing Brush), реализованный в Photoshop 7.0, позволил пользователям моментального ретушировать изображения, с устранением всех пятен, складок или сгибов и сохранением освещения и текстур. Такие инструменты, как crop (кадрирование), eraser (ластик), blur (размытие), dodge (осветление) или burn (затемнение), стали именами нарицательными во всем дизайнерском мире.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Adobe Systems
  2. Новость Обновление GIMP: долгожданный однооконный интерфейс
  3. Новость Photoshop Express – Adobe превращается в интернет-империю?
  4. Новость Photoshop Express – новое приложение в семействе Adobe
  5. Новость Adobe AIR – платформа для мобильных устройств
  6. Новость Adobe пытается скрестить Flash и iPhone
  7. Новость Adobe продвигает Flash на рынок мобильных платформ
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости