Adobe пытается скрестить Flash и iPhone

6 октября 2009, Никонова Екатерина 0
Новая версия Flash Professional позволит перекомпилировать Flash-код для запуска на iPhone.

Специалисты Adobe Systems нашли способ "подружить" Flash-приложения с iPhone и iPod Touch несмотря на то, что их производитель не пожелал в этом помочь. Больше года продолжались попытки Adobe найти общий язык с представителями Apple и все-таки запустить Flash Player на платформе iPhone, но дело не шло дальше дипломатичных заявлений о том, что для осуществления этого замысла компании требуется более существенная поддержка Apple.

В понедельник на конференции разработчиков Adobe Max 2009 представители Adobe объявили о том, что следующий релиз пакета Flash Professional, бета-тестирование которого должно начаться в этом году, позволит создавать приложения для устройств производства Apple. Flash Player все еще остается недоступным для iPhone, поскольку условия лицензии не позволяют оснащать браузер Safari сторонними плагинами.

Однако в состав Flash Professional CS5 войдет функция, которая позволит разработчикам перекомпилировать код, написанный для устройств с поддержкой Flash Player, для запуска на iPhone в качестве отдельных приложений и продавать его через App Store.

Adobe пытается скрестить Flash и iPhone

В ходе обсуждения представители Adobe развлекали собравшихся предложениями просочетать Flash и iPhone, запихнув смартфон и диск с Flash Player в блендер или прогнав по ним каток, а затем заявили, что единственные устройства, на которых не удалось запустить Flash Player, это iPhone и старый дисковый телефон.

Шутки шутками, а отказываться от затеи установить Flash Player на продукцию Apple представители Adobe, похоже, не собираются. Запуск Flash-приложений вне браузера чреват некоторыми ограничениями, такими как невоможность скачать файлы SWF.

Заявив о намерении оснастить своей технологией все ведущие мобильные платформы, Adobe фактически признается в желании сделать Flash универсальной платформой для персональных компьютеров, нетбуков, мобильных телефонов и компьютерных приставок. В понедельник стало известно, что бета-версия FlashPlayer 10.1 для настольных компьютеров и мобильных платформ Windows Mobile и Palm webOS будет выпущена до конца текущего года, а в следующем году появится поддержка телефонов на базе Symbian и Android.

Первоначально поддержка iPhone ограничится рамками Flash Professional, однако в дальнейшем она может распространиться на Flash Builder и Flash Catalyst. Официальный релиз Flash Professional CS5 запланирован на первую половину следующего года.

Источник: pcworld.idg.com.au

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости