Adobe продвигает Flash на рынок мобильных платформ

5 октября 2009, Никонова Екатерина 0
Adobe заручилась поддержкой ведущих производителей мобильных устройств для реализации аппаратной поддержки Flash.

Компания Adobe Systems заручилась поддержкой ведущих производителей мобильных устройств и операционных систем для них, таких как Google, Motorola, NVIDIA, Palm, Research In Motion и Qualcomm, для реализации аппаратной поддержки Flash Player 10.1 в смартфонах, нетбуках, смартбуках и MID\'ах. Представители Adobe собираются объявить о заключенном соглашении сегодня на конференции разработчиков Adobe MAX 2009 в Лос-Анджелесе.

На сегодняшний день о полноценной реализации аппаратной обработки Flash-видео на мобильных устройствах можно только мечтать. "Для нас очень важно обеспечить аппаратную поддержку Flash, поскольку эта технология задействует очень много вычислительных ресурсов, – заявил Том Барклай (Tom Barclay), главный менеджер по маркетингу Flash Player. – Аппаратное ускорение Flash-видео на мобильных устройствах позволит значительно увеличить срок работы их аккумуляторов".

Adobe продвигает Flash на рынок мобильных платформ

Основная проблема, с которой сталкивается Adobe при продвижении Flash в данной области, является принципиальная закрытость такого типа устройств. По словам Барклая, любой производитель оборудования, изготовитель устройств или оператор связи может запретить использование Flash, и это является одной из причин того, что смартфоны и мобильные телефоны демонстрируют столь низкую производительность при прямом доступе к веб-страницам.

Одной из важнейших целей проекта Open Screen Project является продвижение Flash на рынок мобильного оборудования. "С его помощью все больше устройств будут становиться открытыми. В частности, одним из наших требований станет предоставление разработчикам мобильных приложений свободного доступа к технологии Flash", – уверяет Барклай.

К Open Screen Project уже присоединилась компания Google, а представители Motorola сообщили, что компания выпустит первые смартфоны на базе платформы Android, оснащенные поддержкой Flash Player, в начале следующего года. В числе участников проекта также значатся Nvidia, Broadcom, Nokia, RIM и производители процессоров ARM, такие как Qualcomm. Что касается более чем востребованного на рынке iPhone, то на сей момент поддержка Flash в нем не планируется, и вступать в ряды участников Open Screen Project компания Apple не намерена.

Уже в этом году разработчики Flash 10.1 планируют начать публичное бета-тестирование своего продукта для мобильных платформ Windows Mobile и WebOS, а также для основных настольных операционных систем. Бета-версии для Google Android и Symbian должны выйти в начале следующего года. В новой версии ожидается улучшение работы Flash-плеера с акселерометрами смартфонов и технологией мультитач.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости