Платформа Symbian – теперь с открытым исходным кодом

9 февраля 2010, Никонова Екатерина 0
Symbian теперь доступна по условиям лицензии EPL, разрешающей ее свободное копирование, использование и модификацию.

Одновременно с выходом 3 версии мобильной платформы Symbian организация Symbian Foundation, занимающаяся ее разработкой и поддержкой, объявила об открытии исходного кода своей операционной системы. История Symbian насчитывает более 10 лет; за это время система стала наиболее широко используемой платформой, на базе которой работает свыше 330 миллионов устройств по всему миру.

Изначально Symbian Foundation планировала перевести операционную систему в разряд открытых к июню 2010 года, однако уже 4 февраля были обнародованы сведения о том, что отныне исходный код Symbian будет доступен по условиям лицензии EPL (Eclipse Public License). По словам Ларри Беркина (Larry Berkin), возглавляющего международные объединения в рамках Symbian Foundation, это означает, что любой индивидуальный пользователь или организация получает право копировать, использовать и модифицировать код платформы для любых целей и любых устройств – мобильных или каких-либо других.

Платформа Symbian – теперь с открытым исходным кодом

Беркин заявил, что открытие кода Symbian позволит платформе быстрее развиваться и более оперативно реагировать на изменения рынка. Это решение также предусматривает предоставление полного доступа к планам развития Symbian, включая перспективные планы и сведения о будущих функциях ее последующих версий. В рамках организации уже ведутся работы над следующим крупным релизом системы, Symbian 4, и доступ к сопутствующей документации уже частично открыт.

Платформа Symbian – теперь с открытым исходным кодом

Преемницам нынешних версий Symbian придется столкнуться с жесткой конкуренцией в лице iPhone OS, Android, webOS, Windows Phone и BlackBerry. Аналитики компании IDC прогнозируют выход платформы Android на вторую позицию после Symbian к 2013 году. "Способность мобильной операционной системы предложить разработчикам нечто уникальное преобретает все большую важность, – заявляет сотрудник компании Джон Делани (John Delaney). – Приобретение наиболее широко используемой платформой статуса открытой как раз соответствует этому требованию. Будет очень интересно наблюдать за эффектом, который произведет это решение в мире мобильных технологий".

Главный вице-президент по научным исследованиям и разработке устройств компании Nokia поздравил Symbian Foundation с досрочным завершением процесса перевода платформы в ранг открытых, заявив, что это событие является значительным как для организации, так и для индустрии в целом.

Все 148 пакетов, содержащих исходный код ОС Symbian, можно скачать с официального сайта для разработчиков по условиям нескольких лицензий. Кроме того, в свободном доступе оказались комплекты для разработчиков приложений Symbian Developer Kit и Product Development Kit. Они совместимы с последней стабильной версией Symbian, которая должна получить статус функциональной завершенности в первом квартале текущего года.

Источник: www.eweek.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Тесты Symbian пропустили троянскую ботнет-программу
  2. Новость Пути Nokia и Symbian расходятся
  3. Новость Онлайн-магазин приложений для Symbian: авторы не платят!
  4. Новость Новая атака на операционную систему Symbian
  5. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости