Онлайн-магазин приложений для Symbian: авторы не платят!

1 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Symbian Foundation безвозмездно предлагает разработчикам приложений для Symbian OS продавать свои продукты онлайн.

Разработчики мобильных приложений для платформы Symbian стараниями консорциума Symbian Foundation получат возможность продавать свои работы, не выплачивая отчислений посредникам. На саммите разработчиков Nokia в Монте-Карло исполнительный директор Symbian Foundation Ли Уильямс (Lee Williams) сообщил о намерении организации создать онлайн-магазин приложений, которым авторы программ смогут пользоваться бесплатно.

Онлайн-магазин приложений для Symbian: авторы не платят!

Общество Symbian Foundation было образовано в 2008 году после того, как Nokia приобрела компанию Symbian Ltd., а затем занялась разработкой мобильной операционной системы на базе Symbian OS. Ли Уильямс, бывший исполнительный директор Nokia, возглавил Symbian Foundation, когда общество получило статус независимого подразделения.

Сравнивая свои планы по созданию онлайн-магазина с уже реализованным аналогичным проектом Apple, он заявляет: "Опыт Apple показал, что разработчики согласны отчислять 30% своего дохода в пользу посредника. Но если сегодня это вполне приемлемо, завтра они могут отказаться платить. Такой необходимости быть не должно. Если существует бесплатный кратчайший путь от производителя к потребителю, никто не сможет заставить программиста платить".

По 30% от стоимости мобильных приложений за их размещение в своих каталогах взимают все крупные онлайн-магазины – App Store компании Apple, BlackBerry App World компании Research In Motion. Microsoft собирается установить такой же процент отчислений в Windows Marketplace, который готовится к открытию, как и Nokia в Ovi Store.

По словам Ли Уильямса, уже в этом году Symbian Foundation предоставит разработчикам возможность разместить свои работы в каталоге приложений. Перечень совместимых устройств не будет ограничен лишь мобильными телефонами, поскольку уже в настоящее время существует версия Symbian OS для архитектуры x86. Создание варианта операционной системы для нетбуков также возможно, причем все, что нужно для реализации этой возможности – дополнительное финансирование.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости