ABBYY FotoTranslate – перевод по фотографиям

17 декабря 2009, Баранова Светлана 0
Приложение для смартфонов Nokia объединяет технологию оптического распознавания текста и электронный словарь.

Компания ABBYY выпускает ABBYY FotoTranslate – программу для смартфонов Nokia, которая позволяет быстро и точно переводить слова на снимках, сделанных встроенной фотокамерой мобильного устройства. Для работы новой программы не требуются соединение с Интернетом, сигнал сотовой сети или доступ к какой-либо внешней базе словарей.

В основу ABBYY FotoTranslate легла компактная технология распознавания для мобильных устройств ABBYY Mobile OCR Engine на базе ABBYY FineReader. Программа работает на смартфонах Nokia с операционной системой Symbian OS S60 и встроенной камерой 2 Мпикс и выше с автофокусом. Полный список системных требований доступен на сайте ABBYY.

ABBYY FotoTranslate – перевод по фотографиям ABBYY FotoTranslate – перевод по фотографиям

ABBYY FotoTranslate поддерживает перевод с английского, немецкого, французского, итальянского, испанского языков на русский и наоборот. В программе используются самые современные словари известных авторов и издательств, а также наиболее актуальные и полные версии словарей ABBYY Lingvo.

Чтобы перевести слово, нужно просто его сфотографировать — оно будет распознано и автоматически преобразовано в текст, а затем программа найдет его значение в словаре и перевод появится на экране. Если часть слова не попала в кадр, ABBYY FotoTranslate предложит возможные варианты написания, из которых можно выбрать подходящий. Если сфотографирован целый текст, приложение позволит перевести все слова на снимке.

ABBYY FotoTranslate – перевод по фотографиям ABBYY FotoTranslate – перевод по фотографиям

ABBYY FotoTranslate будет выпускаться в двух вариантах: с одним языком или с несколькими. Версия с одним языком включает одно направление перевода для одного из пяти языков. В настоящий момент доступны направления "английский → русский" и "немецкий →русский", в ближайшее время будут выпущены версии для перевода с французского, итальянского и испанского языков на русский, а также с русского на перечисленные выше языки.

Версия с одним языком продается только в виде загрузочного файла в интернет-магазине на сайте ABBYY и в других популярных интернет-магазинах. Рекомендованная розничная цена составляет 290 рублей за одно направление перевода.

Многоязычная версия ABBYY FotoTranslate предоставляет возможность перевода с пяти европейских языков на русский. Начало продаж многоязычной версии планируется на февраль 2010 года, продукт будет доступен как в коробке, так и в виде загрузочного файла. Ориентировочная розничная цена коробочной версии составит 990 рублей, загрузочной версии – 880 рублей.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости