Мы рады за Solaris и Java, но какая судьба ждет OpenOffice?

5 мая 2009, Никонова Екатерина 0
После того как Sun войдет в состав Oracle, ее открытые проекты могут получить долгожданную независимость.

После того как стало известно, что будущим владельцем Sun Microsystems станет компания Oracle, многих начал интересовать вопрос о судьбе программных продуктов Sun – в первую очередь, ее открытых проектов OpenOffice.org и MySQL. О значимости операционной системы Solaris и технологии Java для компании Oracle ее исполнительный директор Ларри Эллисон (Larry Ellison) заявил вполне определенно: оба продукта для Oracle очень важны. Он назвал Java самым ценным приобретением компании, а ОС Solaris охарактеризовал как лучшее воплощение технологий UNIX из всех, представленных в настоящий момент на рынке.

Мы рады за Solaris и Java, но какая судьба ждет OpenOffice?

Несмотря на продемонстрированную заинтересованность в судьбе Solaris, Oracle, похоже, не собирается отказываться от собственых Linux-проектов. Самый крупный из них – файловая система Btrfs, которая, возможно, в будущем займет место Ext4. На вопрос, не входит ли в планы компании переход от Btrfs к ZFS, развитием которой занималась Sun, директор компании Oracle по разработке ядра Linux Крис Мейсон (Chris Mason) ответил: "Oracle не собирается изменять свои планы, касающиеся разработки Btrfs, которая все еще является нашим главным проектом. Я не умею предсказывать будущее и не могу сказать, в каком направлении станут развиваться проекты Sun. Но одно я знаю точно: работа над Btrfs будет продолжаться в прежнем объеме".

В том, что Java и Solaris сумеют найти свое место среди других продуктов Oracle, можно было не сомневаться, однако будущее СУБД с открытым кодом MySQL гораздо менее определенно. Один из основателей проекта MySQL и руководитель компании Monty Program Ab Майкл Видениус (Michael Widenius), известный также как Монти (Monty), считает, что Oracle, возможно, не сможет сохранить контроль над СУБД, если ее ведущие разработчики покинут компанию.

"Oracle обладает не самой лучшей репутацией в мире ПО с открытым исходным кодом, и ей будет тяжело удержать разработчиков MySQL или самостоятельно продолжить работу над проектом. Думаю, роль компании Monty Program Ab в судьбе MySQL будет очень велика. Для компании Sun она является тем же, чем Fedora для Red Hat, а теперь, когда Oracle становится владельцем MySQL, потребность в таком подразделении возрастает", – заявил он.

Мы рады за Solaris и Java, но какая судьба ждет OpenOffice?

Другим проектом Sun, чье будущее теперь не вполне ясно, является OpenOffice.org – офисный пакет с открытым кодом. Впрочем, еще до того, как Sun и Oracle объявили о своем соглашении, его судьба внушала некоторые опасения. Из-за постоянно возникавших трений между руководством Sun и другими участниками проекта, такими как Novell, стали, наконец, звучать призывы сформировать на базе OpenOffice.org независимый проект. Директор по маркетингу OpenOffice.org Джон МакКриш (John McCreesh), с одной стороны, защищает позицию Sun, а с другой – согласен с тем, что образование независимого сообщества представляет собой наилучший выбор.

Каким бы ни был дальнейший путь развития открытых проектов Sun, они, несомненно, будут подвергнуты значительным трансформациям. Вопрос же о том, какую роль сыграет Oracle в жизни сообществ, связанных с этими проектами, пока остается открытым.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости