Sun разрабатывает новую версию MySQL

22 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Sun Microsystems продолжает усовершенствовать СУБД MySQL, улучшая ее быстродействие и масштабируемость.

Вчера, на седьмой ежегодной конференции MySQL Conference & Expo в Санта-Клара, на следующий день после того, как появились сведения о покупке Sun компанией Oracle, была представлена новая версия свободной системы управления базами данных, разработанной и поддерживаемой Sun Microsystems, – MySQL 5.4. Демонстрация ее предварительного варианта явилось ответом на вопрос о будущей судьбе MySQL и ОС Solaris, которым отныне придется искать свое место среди других программных продуктов Oracle.

Sun разрабатывает новую версию MySQL

Большая часть усовершенствований, присутствующих в новой версии MySQL, относятся к ее производительности и масштабируемости. По словам Карена Тегана Падира (Karen Tegan Padir), вице-президента компании Sun Microsystems по разработке MySQL, MySQL 5.4 не модифицирует уже установленные в системе приложения и предлагает расширенные возможности модульного наращивания для мультипроцессорных систем.

Для повышения скорости обработки запросов специалисты Sun разработали новые алгоритмы, которые для ускорения операций слияния используют основную память. В наибольшей степени это касается MySQL Cluster, для которого значительно сокращено число транзакций между сервером и узлами кластера.

Sun разрабатывает новую версию MySQL

Сделка между Oracle и Sun немало обеспокоила пользователей MySQL, и сразу же начали звучать предположения о судьбе этой СУБД. Однако если Oracle сумеет правильно распорядиться приобретением, то сможет оставить далеко позади своего основного конкурента – Microsoft с ее SQL Server. Аналитик Forrester Research Ноэль Юханна (Noel Yuhanna) считает, что сочетание MySQL и Oracle DBMS позволит компании выгодно представить свои продукты для предприятий любого масштаба. "В настоящее время особенное значение приобретает автоматизация управления базами данных, в связи с чем появляется необходимость более тесной интеграции программных средств с аппаратными. Компания Oracle уже приступила к разработке интегрированных программно-аппаратных решений, вступив в сотрудничество с компанией Hewlett-Packard для выпуска сервера Exadata, а после приобретения Sun объем их производства, скорее всего, возрастет", – полагает он.

В настоящее время работа над MySQL 5.4 все еще продолжается. Ее выпуск состоится уже в этом году, а пока желающим предлагается скачать пробную 64-битную версию для Linux и для Solaris 10.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости