Вышла новая версия Solaris 10 с расширенной поддержкой Nehalem

1 мая 2009, Никонова Екатерина 2
Sun Microsystems выпускает обновление для системы Solaris 10, совершенствуя ее безопасность и функции виртуализации.

Компания Sun Microsystems выпустила новую версию своей операционной системы – Solaris 10 5/09. Седьмое по счету обновление Solaris 10 состоялось за год до планируемого выпуска следующего поколения операционной системы Sun. В числе основных изменений системы – усовершенствование технологии Solaris Containers, более тесная интеграция с сетевыми стандартами IPSec и обновление технологии создания логических доменов Logical Domains. Новая версия Solaris является продуктом совместной деятельности компаний Sun и Intel, которые на протяжении двух лет работали над оптимизацией системы, ориентированной на функционирование на базе процессоров серии Xeon 5500 под названием Nehalem EP.

Расширенная поддержка платформы Nehalem была заявлена специалистами Sun Microsystems еще до того, как Intel выпустила новые процессоры в продажу. В результате пользователи Solaris 10 5/09 смогут воспользоваться всеми преимуществами Xeon 5500 – повышенной производительностью процессора и его функциями управления системой.

Вышла новая версия Solaris 10 с расширенной поддержкой Nehalem

Ключевыми моментами в разработке новой версии Solaris 10 стали безопасность системы, ее сетевые функции и возможности виртуализации. По словам Ларри Уэйка (Larry Wake), возглавляющего разработку операционной системы, команда ее создателей ориентировалась на информацию, полученную от сообщества OpenSolaris.

Система Solaris Containers в новой версии Solaris использует возможности клонирования, предусмотренные файловой системой ZFS, что позволяет пользователю работать не с клонами рабочей среды, а с изменениями в них, что ускоряет и упрощает процесс. Ларри Уэйк уверяет, что при помощи этой функции создание нового веб-сервера с нуля может занять всего лишь несколько секунд.

Система логических доменов Logical Domains в Solaris 10 5/09 ориентирована на поддержку больших дисков и передачу по протоколу Ethernet больших пакетов. Это нововведение объясняется ростом популярности стандарта 10 Gigabit Ethernet, за которым последует перевод вычислительных центров на стандарт 40 Gigabit Ethernet. По мнению аналитиков, этот процесс будет сопровождаться увеличением размера пакетов для передачи больших объемов информации.

В новой версии ОС усовершенствованию подверглось приложение Solaris Secure Shell, которое теперь поддерживает такие возможности архитектуры UltraSPARC T2, как аппаратная акселерация криптографических функций. Расширенная поддержка платформы Nehalem подразумевает не только повышение производительности системы при снижении энергопотребления, но и использование многопоточных функций процессора.

Обновление операционной системы состоялось сразу после выпуска новой версии СУБД MySQL производства Sun Microsystems. Однако в связи с грядущим приобретением Sun компанией Oracle судьба разработок Sun остается не совсем ясной, поскольку официальные представители обеих компаний пока не раскрывают своих планов в отношении таких продуктов, как MySQL, Solaris и Java.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • ManiaK 15.11.2010 в 20:08

    а где взять логин и пароль для того чтоб сей экранчег преодолеть??

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости