Однослотовая видеокарта PowerColor Radeon HD 6850 готовится к выходу

21 апреля 2011, Эткало Игорь 0
Инженеры компании PowerColor работают над созданием видеокарты Radeon HD 6850 с однослотовой системой охлаждения.

В настоящее время существенно активизировала свою деятельность компания PowerColor, которая предлагает клиентам всё новые и новые продукты. О готовящихся к выходу или уже анонсированных видеокартах производства PowerColor мы стараемся регулярно рассказывать в нашей новостной ленте. В этот раз речь пойдёт о графическом ускорителе Radeon HD 6850 с интересной конструктивной особенностью системы охлаждения.

Зарубежные СМИ сообщают, что PowerColor работает над созданием видеокарты Radeon HD 6850, которая будет оснащаться однослотовой системой охлаждения. Не секрет, что референсный охладитель у данной видеокарты занимает немало места и закрывает собой соседний слот расширения на материнской плате. Подобный недостаток имеется и у моделей Radeon HD 6850, оснащённых альтернативной СО. Массивный кулер необходим для качественного отвода тепла, которое выделяется в достаточном количестве у производительных 3D-адаптеров.

Сотрудники PowerColor обещают, что их тонкая видеокарта Radeon HD 6850 будет занимать существенно меньше места в ширину при установке в компьютерную систему. При этом длина её PCB увеличится совсем чуть-чуть, а основой для охладителя послужит испарительная камера. Скоростные характеристики PowerColor Radeon HD 6850 при этом не пострадают.

Видеокарта PowerColor Radeon HD 6850 обзаведётся 1 Гбайт памяти стандарта GDDR5 с разрядностью интерфейса 256 бит. Рабочие частоты ядра и памяти будут соответствовать эталонным значениям: 775 и 4000 МГц. Для получения дополнительного питания разработчики оснастят ускоритель 6-пиновым коннектором. По всей видимости, PowerColor Radeon HD 6850 при всех своих достоинствах получится не оверклокерским продуктом. Вывод изображения на экран станет осуществляться посредством разъёмов mini-DisplayPort (2 шт.), HDMI (1 шт.) и DVI (1 шт.).

О стоимости однослотовой PowerColor Radeon HD 6850 и сроках её появления на рынке источник пока умалчивает.

UPDATE (21.04.2011 / 14:21): пока материал готовился к публикации, в Сети появилось сообщение, что анонс однослотового ускорителя PowerColor состоялся. Основные характеристики тонкой видеокарты PowerColor Radeon HD 6850 подтвердились, стали известны некоторые подробности о её кулере. Система охлаждения покрывает всю печатную плату новинки и состоит из медного основания и трёх медных 8-мм тепловых трубок, окончательно рассеивает накопленное тепло вентилятор. Цена и сроки доступности новинки всё также не озвучены.

Источник: www.donanimhaber.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости