Впервые учёные клонировали вымерший вид

3 февраля 2009, Каримов Родион 1
Учёным удалось клонировать пиренейского козла, но детёныш родился с серьёзной болезнью лёгких, несовместимой с жизнью.

В коммерческом плане технология клонирования дошла до того, что позволяет клонировать домашних животных. В плане фундаментальных исследований учёные уже пытаются клонировать вымершие виды животных. Так, например, уже почти полностью расшифрована молекула ДНК шерстистого мамонта.

Впервые учёные клонировали вымерший вид

И совсем недавно в этом плане был сделан ещё один крупный шаг – учёные смогли клонировать пиренейского козла – подвида горного козла. При этом для клонирования была использована ДНК из его кожи. Этот вид жил в северных холмистых районах Испании и был желанной добычей для многих охотников из-за своих ценных рогов.

К 19 веку их оставалось около 100, и только в 1973 году был издан закон запрещающий охоту на пиренейских козлов – к этому времени их оставалось только около 30. В 2000 году не осталось ни одного живого представителя этого вида, тогда учёные решили заморозить кусок кожи пиренейского козла в жидком азоте.

Хорошо сохранившаяся кожа оказалась прекрасным источником ДНК, использовав обычные генетические технологии, учёные смогли заменить ДНК в яйцеклетке обычных горных козлов на ДНК пиренейского козла. Детёныш пиренейского козла родился живым, но у него оказалась болезнь лёгких, несовместимая с жизнью – такая же, как у некоторых клонированных овец. Но при этом у учёных всё же есть надежда – ведь некоторые клонированные овцы рождаются здоровыми и живут так же, как и обычные овцы.

Сейчас исследователи занимаются сбором образцов ДНК видов животных, которым грозит вымирание, при этом планируется собрать образцы нескольких тысяч видов. Конечно, клонирование динозавров является вряд ли возможным, поскольку со временем ДНК разрушается так, что её невозможно восстановить, но вполне возможно вновь произвести на свет неандертальцев или шерстистых мамонтов. Но тут возникает другой вопрос – если зачастую клонированные животные рождаются с врождёнными заболеваниями, то не признак ли это того, что не стоит их клонировать, что это не совсем те виды, которых учёные пытаются клонировать, а уже немного другие животные?

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости