Фаст Фуд повышает риск возникновения астмы

28 января 2009, Каримов Родион 0
Учёные выяснили, что дети, которые едят пищу из Фаст Фуд более подвержены возникновению астмы.

Многие исследования показывают, что длительное кормление детей грудью в раннем возрасте, затем уменьшает риск возникновения у них астмы. Но новое исследование, проведённое University of Alberta показывает, что употребление пищи Фаст Фуд (Fast Food) 1 – 2 раза в неделю или больше, может существенно увеличить риск возникновения этой болезни. Публикация на эту тему напечатана в журнале Clinical and Experimental Allergy. Другие подобные исследования также показывают взаимосвязь между пищей из Фаст Фуд и астмой, кормлением младенцев грудью и астмой и всеми тремя вместе.

Фаст Фуд повышает риск возникновения астмы

В этой работе учёные выяснили, что недостаточное кормление младенцев грудью, по мере их взросления, увеличивает риск возникновения этой болезни, и наоборот – те дети, которых в младенчестве кормили грудью 12 недель и больше, менее подвержены этой болезни. Но эти преимущества проявляются только у тех детей, которые по мере взросления не ели пищу из Фаст Фуд или ели её только в небольших количествах и изредка. Исследователи говорят, что возможно превалирование пищи из Фаст Фуд в современных крупных городах может объяснить почему заболеваемость астмой в современном обществе постепенно увеличивается.

Учёные не изучали почему такая пища увеличивает риск возникновения астмы, они лишь исследовали статистические данные. Но сделали предположение, что большое количество жира и соли в пище из Фаст Фуд может быть причиной увеличения заболеваемости астмой у людей, которые её едят.

В исследовании принимали участие 700 детей, у 250 из которых есть астма. Финансовое обеспечение для этого проекта предоставил Canadian Institutes of Health Research. Также стоит отметить результаты других исследований, проведённых этими учёными – дети, которые были вынуждены принимать большое количество антибиотиков в первый год жизни, по мере взросления более подвержены заболеванию астмой (но здесь не стоит впадать в крайности, антибиотики зачастую спасают жизни и, если врач говорит, что антибиотики нужно принимать, – значит их нужно принимать), и девочки, которые не пьют молоко или обладают избыточным весом, также более подвержены этой болезни.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости