Молекулы ДНК можно использовать как оптоволоконные передатчики

14 ноября 2008, Каримов Родион 2
Учёные из Chalmers University of Technology (CUT) показали, что молекулу ДНК можно использовать для передачи света.

Учёные из Chalmers University of Technology (CUT) показали, что молекулы ДНК можно использовать как оптоволоконные провода. Они считают, что в следующих поколениях компьютеров молекулы ДНК можно будет использовать для передачи информации между компонентами компьютера.

В ДНК есть особые компоненты, которые могут проводить свет, каждая молекула ДНК состоит из двух нитей, которые могут собираться по одной из них. Общая длина молекулы около 20 нм и ширина всего несколько нм, что делает её идеальной для соединения микрочипов.

Молекулы ДНК можно использовать как оптоволоконные передатчики

Исследователи присоединили с одной стороны молекулы источник ультрафиолетового излучения и с другой стороны – приёмник. В результате 30% света, излучаемого источником, дошло до приёмника, хоть это и не 100%, но данное исследование показывает возможность передачи света через ДНК и со временем этот показатель может быть значительно увеличен.

Учитывая то, что молекула ДНК может собираться по одной из своих нитей, в случае повреждения одной из них, она сможет восстановить повреждённый участок по целой нити. Что делает её очень привлекательной для применения в соединении микрочипов, ведь провода в случае повреждения могут самовосстанавливаться.

Сейчас разработка находиться тоько в стадии исследования. До этого было предложено несколько методов использования ДНК подобным образом, но ни один из них не реализовывал самовосстановление и зачастую воспроизведение этих методов достаточно трудоёмко.

Также учёные считают, что использование синтетических молекул ДНК будет гораздо более эффективным, поскольку сейчас компонент, проводящий свет, размещён в молекуле неравномерно, что и вызывает столь низкую эффективность передачи света. По этому учёным ещё есть над чем работать и в случае успеха нас ожидает новый виток развития компьютерной техники.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

2 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости