Скоро мамонты, возможно, снова смогут гулять по Земле

1 декабря 2008, Каримов Родион 0
Учёные из Penn State University почти полностью восстановили ДНК шерстистых мамонтов.

Майкл Кричтон (Michael Crichton) – автор рассказа Jurassic Park, описал в нём как учёные использовав ДНК динозавров, найденную в их крови в системе пищеварения древних комаров, которые заключены в янтаре, смогли вновь воспроизвести их на свет. Но похоже, что это не научно-фантастическая история, а научная, поскольку сейчас учёные работают над восстановлением ДНК мамонтов. И со временем смогут вновь воспроизвести их на свет, и, возможно, даже не только их, но и другие виды, например, саблезубых тигров.

Исследователи из Penn State University сообщили, что с помощью инструментов следующего поколения и новой техники чтения ДНК им удалось почти полность восстановить ДНК шерстистых мамонтов. Шерстистые мамонты – это вид мамонтов, которые вымерли примерно 10000 лет назад, при этом их карликовые представители продолжали существовать на одном из изолированных островов до 1700 года до нашей эры. Они были хорошо адаптированы к климату Ледникового Периода – у них была длинная шерсть и толстый слой жира, защищавшие их от холода.

Скоро мамонты, возможно, снова смогут гулять по Земле

Учёные сообщают, что после полного восстановления ДНК мамонта будет возможно вновь воспроизвести их на свет, ведь учёным уже удавалось вживлять ДНК исчезнувших видов, к живущим сейчас. Сейчас восстановлено примерно 3,3 млрд пар базовых блоков ДНК мамонта, всего эта молекула насчитывает около 4 млрд базовых блоков, которая должна быть очень похожей на ДНК слонов, расшифрованную в Broad Institute учёными из MIT и Harvard University. При этом с помощью новых методик детектирования в источнике восстанавливаемой ДНК шерстистого мамонта были обнаружены чужеродные ДНК бактерий и вирусов, которые в дальнейшем не использовались.

Помимо возможного воспроизведения мамонта, учёные преследуют и ещё одну цель – они хотят узнать почему вымерли эти животные. Для получения ДНК были выбраны волосы шерстистого мамонта, который был найден замороженным в сибирской вечной мерзлоте от 20000 до 60000 лет назад. Волосы были выбраны источником ДНК, потому что они содержат меньше вирусных и бактерийных включений, чем кости. Также волосы содержат такой органический компонент, как коллаген, который защищает ДНК внутри волоса, как пластик.

При этом найти источник ДНК оказалось гораздо легче, чем восстановить её. Для восстановления молекулы как образец использовалась ДНК африканских слонов, чтобы выяснить где какой участок должен располагаться. Одним из первых результатов генетического исследования явилось открытие, что примерно 2 млн лет назад популяция мамонтов разделилась на 2 группы. Одна из них вымерла примерно 45000 лет назад, вторая – 10000 лет назад.

Что самое интересное – 2 группы мамонтов жили примерно на одной площади, но не скрещивались друг с другом. По этому ДНК мамонтов стало генетически менее разнообразным, что и могло привести к вымиранию всего вида.

Информация об исследовании ДНК мамонтов опубликована в номере журнала Nature за 20 ноября этого года. Сейчас учёные говорят: "Когда мы полностью восстановим ДНК шерстистых мамонтов, мы сможем внедрить её в ДНК современных слонов и сможем вновь воспроизвести их на свет. Но вопрос в том должны ли мы это делать и можем ли мы это делать?"

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости