Япония сделала шаг к клонированной пище

22 января 2009, Каримов Родион 0
В Японии исследовательская группа пришла к выводу, что мясо клонированных животных безопасно для употребления в пищу.

Япония сделала шаг к отмене запрета на употребление в пищу мяса клонированных животных, т.к. группа экспертов пришла к выводу, что их мясо настолько же безопасно, насколько мясо обычных животных. Такао Хаякава (Takao Hayakawa) – руководитель группы экспертов, сообщил: "Учитывая текущую технологию клонирования, мы пришли к выводу, что клонированные животные ничем не отличаются от обычных." После того, как его спросили будет ли он есть бифштекс из мяса клонированных животных, он сказал: "Да, я буду."

Япония сделала шаг к клонированной пище

Выводы его группы экспертов будут дальше проверятся другой группой экспертов, прежде чем отправятся на рассмотрение Food Safety Commission. Даже если Food Safety Commission даст добро на применение мяса клонированных животных в домашней пище и в ресторанах Японии, потребуется ещё много времени и работы, прежде чем государственные органы снимут запрет на применение такого мяса.

Мясо клонированных животных встречало множество протестов с этической точки зрения и с точки зрения здоровья человека. Но многочисленные исследования учёных по всему миру показывают, что клонированные животные ничем не отличаются от обычных животных. Например, в январе 2008 года US Food and Drug Administration разрешила продавать продукты на основе мяса клонированных животных.

Но стоит отметить, что US Department of Agriculture (USDA) запретил продавать такие продукты в связи "с необходимостью уладить все проблемы при введении такого мяса на рынок." Также European Food Safety Authority сообщила, что клонирование животных может повредить популяции животных, но "нет очевидных доказательств тому, что мясо клонированных животных может навредить здоровью человека."

Сейчас в Японии только лаборатории и исследовательские институты клонировали животных, и пока нет крупных ферм по разведению клонированных животных. Следует также отметить, что клонирование и генетическая модификация – это разные вещи, насчёт генетически модифицированных продуктов есть множество сообщений из исследовательских лабораторий, что они могут навредить здоровью человека, но клонирование – это совсем другая операция, при клонировании, конечно, может происходить генетическая модификация, но если животные клонируются без генетической модификации, то мясо таких животных должно быть безопасно. Но и здесь нужно всё же проводить исследования и смотреть какое влияние оказывает такая пища в долгосрочной перспективе, через 30, 50 и 100 лет.

Источник: english.sina.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости