NASA откладывает запуск следующего марсохода до 2011 года

5 декабря 2008, Каримов Родион 0
NASA откладывает запуск нового марсохода до 2011 года, в связи с проблемами с оборудованием, которые нужно решить.

NASA планирует отложить запуск следующего марсохода, запланированный на осень 2009 года, примерно на 2 года. Исследовательска программа марсоходов Spirit и Opportunity была самым успешным межпланетным проектом, когда-либо проводимым NASA. Они были запущены в июне и июле 2003 года соответственно и приземлились на марсе в январе 2004 года. Следующий марсоход будет гораздо более продвинутым в техническом плане и он будет обладать лучшими средствами для исследования планеты.

NASA откладывает запуск следующего марсохода до 2011 года

NASA сообщает, что переносит его запуск с 2009 года, поскольку "есть проблемы с оборудованием марсохода, которые должны быть решены для успешного выполнения миссии". NASA конечно может решить эти проблемы гораздо раньше, чем к 2011 году, но Земля и Марс, находятся на расстоянии благоприятном для полётов только несколько недель каждые 2 года.

Земля и Марс имеют разные периоды обращения вокруг Солнца – 365,25 дней и 686 дней соответственно. Минимальное расстояние между планетами равно 99,78 млн км и максимальное – 378,2 млн км, в лучшем случае путешествие от Земли к Марсу занимает 6 месяцев.

Новый марсоход будет обладать улучшенными технологиями, которые он будет использовать во время полёта через марсианскую атмосферу и во время посадки. Научное оборудование увеличит массу нового марсохода в 10 раз по сравнению с массой Spirit и Opportunity. Также он будет способен перемещаться на большие расстояния и будет обладать новой системой для изучения почвы.

Для выбора посадочной площадки NASA будет оприаться на опыт, полученный во время использования марсоходов Spirit и Opportunity, и на данные орбитального модуля, от которого отделится новый марсоход. Сейчас у NASA на рассмотрении находятся четыре посадочные площадки, на которых раньше могла существовать жизнь и на которых раньше была вода. На той площадке, которая будет выбрана для посадки, марсоход исследует почву на следы существования на Марсе жизни сейчас или в предыдущее время.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости