NASA попробует связаться с Фениксом марсианской весной

6 декабря 2008, Каримов Родион 2
Сейчас на красной планете начинается зима и у Феникса мало энергии, но весной NASA вновь попробует связаться с ним.

Полёты спускаемых аппаратов NASA к красной планете принесли немало открытий и ценной научной информации. NASA запустила спускаемый аппарат Феникс (Phoenix) в полёт к Марсу в августе 2007 года. В мае 2008 года Феникс совершил посадку и начал свою миссию на красной планете. Одной из целей Феникса было выяснить содержится ли в марсианской почве водный лёд.

NASA попробует связаться с Фениксом марсианской весной

При этом спускаемый аппарат нашёл доказательства того, что в почве Марса раньше был лёд и после выполнения этой трёхмесячной миссии NASA решила продолжить исследовательскую деятельность Феникса. В ноябре 2008 года NASA официально завершила миссию Феникса, после того как она потеряла с ним связь. Что произвошло в результате того, что на Марсе началась зима и Феникс начал получать значительно меньше солнечной энергии.

NASA попробует связаться с Фениксом марсианской весной

NASA ожидала, что во время суровой марсианской зимы Фениксу будет недостаточно солненой энергии, но она всё-таки несколько раз попыталась вновь выйти с ним на связь, но пока безрезультатно. NASA сообщает, что предыдущий сеанс связи Феникса с марсианским орбитальным спутником Mars Odyssey проведён 2 ноября этого года и то, что орбитальные спутники вновь попытались выйти с ним на связь 29 ноября этого года.

Надвигающаяся марсианская зима не даст Фениксу получить достаточно солнечной энергии для установления связи со спутниками. Но в NASA надеятся, что спускаемый аппарат всё же сможет перенести –150 градусную марсианскую зиму и попытаются вновь установить с ним связь следующей марсианской весной.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Sportacus 03.03.2009 в 15:37

    <<< Я в шоке >>> Ето инопланетяне!?!?

    • uri 02.02.2009 в 16:58

      Да уж! прогноз погоды для марса не радует! Интересно на них как нить отразился кризис!?

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости