Раньше на Марсе были озёра

19 декабря 2008, Каримов Родион 0
С помощью спектрометра на MRO на Марсе были обнаружены карбонатные зоны, образовавшиеся в водные периоды планеты.

NASA сообщила, что её марсианский спутник Mars Reconnaissance Orbiter нашёл на Марсе обширные зоны, покрытые карбонатом. С помощью Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer (CRISM), расположенного на спутнике, удалось выяснить, что в этих зонах примерно 3,6 млрд лет назад могли располагаться обширные водные области. Что намного увеличивает возможность того, что на Марсе раньше была жизнь. Полный отчёт об этом открытии будет опубликован 19 декабря в Science Magazine, сейчас же NASA сообщила только часть информации из этого отчёта.

Раньше на Марсе были озёра

Карбонат образуется когда вода и углекислый газ реагируют с кальцием, железом или магнием, которые могут быть найдены в вулканических породах. По этому в таких породах содержится большое количество углекислого газа. К примеру, если выпустить весь углекислый газ, содержащийся в земных вулканических породах, то атмосфера Земли станет ещё толще, чем атмосфера Венеры.

По этому можно предположить, что раньше на Марсе была довольно толстая атмосфера, которая поддерживала тёплую температуру на планете. При этом большие водные басейны и теплая температура являются почти идеальными условиями для развития жизни. И это намного увеличивает возможность того, что раньше на Марсе существовала жизнь.

Также учёные говорят, что нашли пока только одну область покрытую карбонатом. Это значит, что хотя бы часть Марса раньше была покрыта водой. Эта область обладает диаметром примерно 1,5 км и располагается в бассейне Исидис (Isidis basin). Также этот регион богат породами, в которых содержится оливин – ещё один минерал, который может реагировать с водой и образовывать карбонаты.

Карбонаты и раньше обнаруживались в марсианской почве, так Phoenix Mars Lander обнаруживал их во время анализов почвы и карбонаты найдены в марсианских метеоритах, обнаруженных на Земле. Но учёные не были уверены в том, как сформировались эти карбонаты. Сейчас же исследователи могут с точностью утверждать, что обширные карбонатные зоны на Красной Планете формировались в течении длительных водных периодов.

На следующем видео представители NASA рассуждают о вопросе поиска воды на Марсе (2006 год).

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости