Спутник Mars Orbiter выполнил свою основную миссию

13 декабря 2008, Каримов Родион 0
Спутник Mars Orbiter за два года успел выполнить свою миссию по изучению климата Марса и того как он менялся раньше.

Уже два года спутник NASAMars Reconnaissance Orbiter вращается вокруг Красной Планеты на высоте примерно 300 км. За это время он успел отправить на Землю около 9 Тбайт данных и успел выполнить свою основную программу по изучению климата Марса и того, как он изменялся раньше. Он установил, что раньше на Марсе была вода, но за текущие несколько сотен млн лет его климат сильно изменился.

Спутник Mars Orbiter выполнил свою основную миссию

Спутник снял более 10000 мест на поверхности Марса, что составляет около 40% поверхности планеты, в разрешении, в котором можно рассмотреть детали обычного дома – это немного меньше, чем разрешение снимков, предоставляемых Google Earth. При этом 1% планеты снят в ещё большем разрешении, в котором можно рассмотреть объекты с обычный письменный стол. Многие из этих изображений позволили создать трёхмерные карты марсианской поверхности.

Спутник Mars Orbiter выполнил свою основную миссию

Mars Reconnaissance Orbiter уже успел передать сводки погоды на планете за более чем 700 дней вращения. Также он провёл радиосъёмку поверхности Марса и его подповерхностных слоёв. Дополнительно спутник смог заснять марсоход NASA – Opportunity, перемещающимся по кратеру Виктория (Victoria Crater), и он смог найти для посадочного модуля Phoenix более подходящее место для его приземления, когда Phoenix был уже на пути к Красной Планете. При этом Mars Reconnaissance Orbiter и другой марсианский спутник NASA – Odyssey выполняли роль роутеров при передачи данных от спускаемого аппарата Phoenix на Землю.

Совсем недавно Mars Reconnaissance Orbiter успел найти место для посадки аппарата Mars Science Laboratory, запуск которой намечен на 2011 год. Учёные говорят, что Mars Reconnaissance Orbiter превзошёл все их ожидания и надежды и дальше они надеятся совершить с его помощью новые открытия.

В скором времени Земля и Марс окажутся с разных сторон от Солнца, что затруднит взаимодействие с марсианскими спутниками, из-за сильного искажения сигнала. По этому Mars Reconnaissance Orbiter будет отключён на несколько недель и примерно к началу января следующего года учёные планируют продолжить его науную программу. Она продлится ещё 2 года – до тех пор когда Марс и Земля вновь окажутся по разные стороны от Солнца.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости