NASA разрабатывает межпланетный интернет

20 ноября 2008, Каримов Родион 1
NASA тестирует новый протокол DTN, который будет использоваться как основа межпланетного интернета.

Одной из самых больших трудностей при выполнении миссий на орбите или на других планетах являются коммуникации. Например посылка и приём данных на марсоходы занимают довольно длительное время даже на скоростях света. В связи с чем NASA объявила о том, что она разрабатывает новый тип коммуникации в космическом пространстве. Она его называет межпланетным интернетом.

Интернет на Земле работает через протокол TCP/IP. Тогда как в космосе для коммуникаций будет использоваться протокол Disruption-Tolerant Networking (DTN). Причём новый протокол один раз уже тестировался для связи со спутником NASA, расположенном на расстоянии 32,19 млн км от Земли.

NASA разрабатывает межпланетный интернет

Новому протоколу не страшны задержки, уничтожения пакетов и потеря соединения, когда космический корабль находиться за планетой, во время солнечных штормов и длительных задержек, при прохождении сигнала в космосе. Например, NASA говорит, что при коммуникации с марсоходами сигнал от них и к ним идёт от 3,5 мин до 20 мин.

Тогда как соединение в протоколе TCP/IP постоянное, в DTN такого не происходит. Если один из узлов не может передать данные дальше, он записывает их в своей памяти и пытается передать их позже. По этому получатель сигнала всегда его принимает, вне зависимости от задержек и солнечных штормов.

Также NASA говорит, что сейчас для коммуникаций космонавты и люди в центре управления полётами должны рассчитывать когда и где им нужно посылать данные, чтобы они дошли до приёмника сигнала. С использованием же DTN данные будут доходить автоматически без необходимости вмешательства человека.

Протокол DTN уже проходил тестирование в течении 1 месяца в октябре этого года для связи с космическим аппаратом NASA Epoxi, который сейчас находится на пути к комете Хартли 2. При тестировании использовалась сеть из 10 узлов, одним из которых являлся NASA Epoxi, остальные 9 находились на Земле.

Дополнительно NASA сообщает, что начнёт тестирование DTN на Международной Космической Станции следующим летом. Также по сообщениям NASA, новый протокол позволит проводить более сложные космические программы, например, с участием нескольких кораблей, и облегчит связь с космонавтами на луне.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • uri 02.02.2009 в 17:13

    Надеюсь у наса все получится! Тогда люди которые полетят на Марс смогут убить время (>3 лет) болтая в аське и просматривая порностранички <<< Очень рад >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости