Одиннадцатая редакция списка Топ50 мощнейших компьютеров СНГ

22 сентября 2009, Баранова Светлана 0
Пятый раз подряд лидером Топ50 по числу систем, представленных в рейтинге, стала компания "Т-Платформы".

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН анонсировали одиннадцатую редакцию списка Тор50 самых мощных компьютеров России и СНГ. Анонс новой редакции списка состоялся 22 сентября на Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет: масштабируемость, параллельность, эффективность". Лидером рейтинга по количеству систем вновь стала компания "Т-Платформы" с 16 представленными в списке суперкомпьютерами.

Одиннадцатая редакция списка Топ50 мощнейших компьютеров СНГ

В первой двадцатке списка не произошло никаких изменений. Список, как и в прошлый раз, возглавляет суперкомпьютер МВС-100К мощностью 71,28 Тфлопс на тесте Linpack, установленный в Межведомственном Суперкомпьютерном Центре РАН. На втором месте – суперкомпьютер СКИФ МГУ "ЧЕБЫШЕВ", построенный на базе блейд-серверов разработки компании "Т-Платформы". Суперкомпьютер установлен в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ (НИВЦ МГУ), его производительность на тесте Linpack составляет 47,3 Тфлопс (78,9 % от пиковой). С момента установки в 2008 году, вычислительные мощности суперкомпьютера полностью загружены и даже отмечается их нехватка.

Одиннадцатая редакция списка продемонстрировала минимальный прирост производительности суперкомпьютеров России и СНГ за время существования рейтинга. Общая производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 382,6 Тфлопс до 387,1 Тфлопс. В новой редакции рейтинг обновился на 10 % — 5 систем из 50 являются новыми или модернизированными.

Среди модернизированных систем – суперкомпьютер мощностью 1,505 Тфлопс на тесте Linpack, установленный в Центре кластерных технологий компании "Т-Платформы". В новой редакции он занял 39 место, поднявшись на 7 позиций вверх по сравнению с предыдущим рейтингом. Это единственная система в России, полностью построенная на базе девятиядерных процессоров PowerXCell 8i. Вычислительные узлы системы являются собственной разработкой "Т-Платформы".

Количество компьютеров с реальной производительностью более 1 Тфлопс в новом списке выросло с 47 до 49, а нижняя граница первой десятки по производительности осталась на уровне 12,36 Тфлопс. Для попадания в список Топ50 теперь требуется производительность на тесте Linpack не менее 978 Тфлопс (924,4 Тфлопс в предыдущей редакции).

Одиннадцатая редакция списка Топ50 мощнейших компьютеров СНГ

В новом списке немного увеличилось число систем, используемых в науке и образовании – с 30 до 31, а число систем, используемых для прикладных исследований уменьшилось с 10 до 9.

Доли производителей процессоров в новом рейтинге не изменились: 37 систем построены на базе процессоров Intel, 7 систем – на процессорах AMD, 5 систем – IBM и 1 – на базе процессоров Hewlett Packard.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости