Рунет празднует юбилей

7 апреля 2014, Баранова Светлана 0
В день 20-летия национальной доменной зоны .ru к ней присоединится новая зона .дети.

7 апреля 2014 года национальная доменная зона .ru отмечает 20-летний юбилей. За годы, прошедшие с момента её запуска, Рунет достиг впечатляющих успехов. Зона .ru сегодня занимает первое место в Европе по количеству и активности пользователей, насчитывая около 5 млн зарегистрированных доменов. В мире Рунет является шестым по величине сегментом Интернета.

Официальный запуск зоны .ru состоялся 7 апреля 1994 года, а до тех пор все отечественные сайты регистрировались в зоне .su, доставшейся России в наследство от Советского Союза. Сегодня, 20 лет спустя, у администраторов русскоязычных ресурсов выбор заметно расширился: помимо .ru и .su, к их услугам открыта кириллическая зона .рф, насчитывающая уже свыше 800 тысяч зарегистрированных доменов.

Вдобавок к этому в январе открылась регистрация в новых зонах .сайт и .онлайн, а прямо сегодня состоится запуск зоны .дети. Также на очереди начало регистрации в зонах .рус, .москва и .moscow.

К юбилею Рунета приурочили открытие Пятого российского форума по управлению интернетом (RIGF-2014). На мероприятии будут обсуждаться новые тенденции в сфере управления Интернетом, в частности – на уровне государственной политики. Участие в форуме примут ведущие представители отрасли, государства, науки и бизнеса.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость США освобождают Интернет
  2. Новость Близится запуск доменной зоны .дети
  3. Новость Появились доменные зоны .сайт и .онлайн
  4. Новость Сочетание ".рф" превратили в товарный знак
  5. Новость В 2014 году появится доменная зона .рус
  6. Новость У Москвы будут свои доменные зоны
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости