США освобождают Интернет

17 марта 2014, Баранова Светлана 0
Управление всемирной сетью отдадут на откуп международному сообществу.

США отказываются от контроля над Интернетом. Национальная администрация информации и связи Соединённых Штатов (NTIA) объявила, что передаст управление архитектурой всемирной сети глобальному сообществу.

До сих пор США контролировали многие аспекты деятельности Интернета, включая администрирование системы DNS. Министерство торговли США имело контракт с некоммерческой организацией ICANN, которая осуществляла практическое управление системой доменных имён от его имени. В 2015 году срок действия этого контракта истекает, так что выход глобальной сети из-под американского контроля уже не за горами. Впрочем, если до тех пор процесс перехода к новой, международной модели управления не успеет завершиться, контракт могут продлить – конкретный временной предел для этого перехода не задан.

Заявление NTIA вызвало противоречивые отклики. С одной стороны, Соединённые Штаты в последнее время неоднократно были раскритикованы за слежку в Интернете, и то, что управление Сетью фактически находится в руках одной страны, вызывало растущую озабоченность мировой общественности. С другой стороны, некоторые эксперты задаются вопросом, какому, собственно, "глобальному сообществу" будет передан контроль над Интернетом, и в состоянии ли оно будет справиться с этой задачей.

Выход ICANN в свободное плавание многих не радует: предприниматели неоднократно жаловались на то, что решения организации обусловлены интересами индустрии по торговле доменными именами, и освобождение ICANN от контроля Министерства торговли США на этом фоне может привести к несправедливому завышению цен и другим злоупотреблениям.

Впрочем, все вовлечённые в переходный процесс стороны уже заявили о намерении подойти к вопросу со всем тщанием и не форсировать события. Деятельность ICANN, тем временем, будет идти своим чередом, поэтому ничто не воспрепятствует запуску новых доменов. Только в марте 2014 года в России началась открытая регистрация в 25 свежих доменах верхнего уровня, а в апреле стартует регистрация в зонах .дети, .москва, .moscow и .рус, которые добавятся к кириллическим .рф, .сайт и .онлайн.

Источник: www.washingtonpost.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Близится запуск доменной зоны .дети
  2. Новость Появились доменные зоны .сайт и .онлайн
  3. Новость Сочетание ".рф" превратили в товарный знак
  4. Новость В 2014 году появится доменная зона .рус
  5. Новость Yahoo! распродаёт домены
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости