У Москвы будут свои доменные зоны

13 декабря 2013, Баранова Светлана 2
Сайты про столичные товары, компании и достопримечательности будут размещаться в доменах .москва и .moscow.

У российской столицы скоро появятся собственные домены. Регистрация сайтов в доменных зонах .moscow и .москва начнётся уже в апреле 2014 года, а пока идёт приём предварительных заявок. Администрированием доменов будет заниматься Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета (FAITID), который подписал соответствующее соглашение с организацией ICANN.

Планируется, что первыми возможность регистрации в новых доменных зонах получат правообладатели товарных знаков, внесенных в Депозитарий товарных знаков ICANN (TMCH). Потом к ним присоединятся владельцы товарных знаков, охраняемых на территории России, а также владельцы фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров, СМИ и некоммерческих организаций Москвы.

Широкая общественность получит доступ к регистрации в доменных зонах .moscow и .москва в сентябре 2014 года, причём сначала цены будут высокими, а потом постепенно начнут снижаться и к ноябрю выйдут на стандартную стоимость. Предполагается, что она будет составлять не более 600 рублей.

Домен .москва станет вторым или третьим кириллическим доменом в мире. Первый, .рф, заработал в 2010 году, а до конца 2013 года должен появиться домен .дети. На рассмотрении у международной организации ICANN находятся также заявки на домены .рус, .сайт, .орг, .онлайн, .ком и .католик.

Источник: ru.faitid.org

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Елена 18.12.2013 в 02:51

    А для предварительной регистрации нужен товарный знак или нет? Интересует зона .москва

    • qweqwe 13.12.2013 в 18:55

      Я понимаю домен ".РФ" и ".рус" Но зачем ".дети", ".moscow", ".москва" (Тоже хочу для своего города!!!) а особенно ".католик" и остальной мусор!? Реально что за бред!?

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости