В 2014 году появится доменная зона .рус

17 декабря 2013, Баранова Светлана 0
Подписано соглашение об управлении новым кириллическим доменом верхнего уровня.

Интернет продолжает прирастать кириллическими доменами. В начале 2014 года откроется регистрация доменных имён в новой зоне .рус. Уже подписан соответствующий договор между ICANN и администратором доменной зоны – компанией "Русские имена".

Запуск нового домена будет проходить в несколько этапов. После предварительного резервирования и блокировки откроется приоритетная регистрация для владельцев товарных знаков, затем – премиальная регистрация и только потом – открытая регистрация для всех желающих.

Первым регистратором станет компания Ru-Center, прославившаяся в своё время в связи с историей о недобросовестной конкуренции при регистрации домена .рф. Федеральная антимонопольная служба посчитала, что компания несправедливо получила слишком большую базу доменных имён, скупая их через других регистраторов, и провела аукционы по продаже доменов с нарушениями закона. Череда судебных исков закончилась тем, что Ru-Center пришлось выплатить ФАС штраф.

Домен .рус станет вторым кириллическим доменом в Интернете. Первый, .рф, заработал в 2010 году, а в апреле 2014 года должна начаться регистрация в доменной зоне .москва. Кроме того, некоторое время назад появлялась информация о том, что до конца 2013 года должен появиться домен .дети, но дальнейших сведений на этот счёт пока не было.

Источник: dotrus.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости