Процессоры AMD Zambezi и компания: результаты тестирования и новые подробности

4 мая 2011, Эткало Игорь 0
Очередная подборка информации о процессорных новинках AMD, выход которых запланирован на это лето.

В нашей новостной ленте мы уже рассказывали о некоторых функциональных особенностях процессоров Llano, а чуть раньше делились "шпионской" информацией о подробном роадмапе AMD на июнь месяц. Сегодня с лёгкой подачи наших зарубежных коллег в Сеть попали новые слайды, с помощью которых можно почерпнуть очередную порцию разведданных о готовящихся к выходу продуктах AMD.

Итак, в июне AMD представит процессоры Zambezi (FX-Series) и Llano (A-Series), а также платформу VISION 2011, в состав которой войдут чипы Ontario и Zacate (AMD Brazos). Как видно на слайде, новые CPU делятся на три категории, каждая из которых обозначает серию продуктов: E, A и FX.

Процессорные модули AMD E-серии предназначены для построения мультимедийных систем с невысоким уровнем энергопотребления. К данному семейству относятся чипы с одним (C-30 и E-240) или двумя вычислительными ядрами x86 и интегрированным GPU с 80 или 160 потоковыми процессорами и поддержкой API DirectX 11.

Процессоры AMD A-серии или Llano ориентированы на создание на их базе решений mainstream-класса, производительности которых с лихвой хватит не только для просмотра Full HD контента, но и запуска современных 3D-игр и прочих ресурсоёмких приложений. Данные микрочипы выполнены на основе 32-нм техпроцесса, они обзаведутся двумя или четырьмя вычислительными ядрами x86, графическая составляющая будет представлена Radeon HD 6410 (160 потоковых процессоров), Radeon HD 6530 (320) или Radeon HD 6550 (400).

Наконец, процессоры AMD Zambezi или Bulldozer серии FX являются представителями топ-класса, обеспечивающими максимальное быстродействие. Это 32-нм микрочипы с 4, 6 или 8 ядрами на борту без интегрированного графического ядра. Объём кэш-памяти L3 у процессоров AMD FX-серии достигает 8 Мбайт, значение термального пакета – 125 Вт.

На приведенном слайде показаны результаты тестирования процессоров AMD Bulldozer и некоторых CPU Intel. Впрочем, для объективной оценки производительности чипов AMD FX и Llano предлагаем дождаться их официального анонса и первых независимых тестов.

Источник: www.donanimhaber.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости