Процессоры Ivy Bridge для лэптопов: график появления и характеристики

6 декабря 2011, Эткало Игорь 0
Подробный роадмап для мобильных процессоров Intel Ivy Bridge, включая базовые спецификации CPU.

В последнее время в наших публикациях мы всё чаще упоминаем о 22-нм процессорах Intel Ivy Bridge. Это не удивительно, ведь до их официальной премьеры осталось не так уж много времени. Учитывая довольно строгое следование компании Intel графику по выпуску CPU, мы уже знаем немало о будущих микрочипах. Логично предположить, что инженерные образцы некоторых из них уже побывали в руках у партнёров Intel.

Сегодня мы готовы поделиться с вами информацией о сроках выхода мобильных процессоров Ivy Bridge, а также базовых спецификациях рассматриваемых CPU. Итак, в апреле 2012 года компания Intel представит три модели CPU с четырьмя ядрами, в мае мы станем свидетелями дебюта пяти двухъядерных микрочипов. Три из них относятся к mainstream-сегменту, два – это процессоры с ультранизким вольтажом.

Самой производительной моделью среди перечисленных в таблицах CPU является Core i7-3920XM Extreme Edition с незаблокированным множителем. Следом идут микрочипы Core i7-3820QM и Core i7-3720QM. Флагманский "камень" работает на тактовой частоте 2,9/3,8 ГГц (3,8 ГГц в Turbo-режиме), несёт на борту 8 Мбайт кэш-памяти L3 и обладает TDP 55 Вт. Частоты Core i7-3820QM и Core i7-3720QM равны 2,7/3,7 ГГц и 2,6/3,6 ГГц соответственно, объём кэш-памяти L3 8 и 6 Мбайт, TDP 45 Вт.

Все двухъядерные модели мобильных процессоров Ivy Bridge поддерживают технологию многопоточности, работают на номинальных частотах от 1,8 до 2,9 ГГц, несут 3 или 4 Мбайт кэш-памяти третьего уровня и обладают TDP 35 Вт или 17 Вт (для ULV-микрочипов). Каждый из указанных процессоров Core i7 и Core i5 располагает интегрированным видеочипом Intel HD 4000 и поддержкой технологий Turbo Boost, AES и Vpro.

Краткое резюме: процессоры Ivy Bridge смогут порадовать пользователей выросшим по сравнению с поколением Sandy Bridge быстродействием, усовершенствованной архитектурой, более мощной графической подсистемой, повышенными тактовыми частотами и более высокой пропускной способностью памяти у двухъядерных CPU. Напомним, что Intel уже ведёт работу над созданием 14-нм микрочипов.

Источник: www.cpu-world.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости