Процессоры Intel Haswell: первое фото и кое-что о возможностях

31 января 2012, Эткало Игорь 0
Очередная утечка информации о 22-нм процессорах Intel Haswell: физические габариты CPU и производительность.

Сразу несколько зарубежных информационных источников опубликовали новые подробности о будущих процессорах Intel. В данной новостной заметке речь пойдёт о 22-нм микрочипах Intel Haswell, предполагаемый анонс которых состоится в 2013 году. Начнём с демонстрации неопознанного процессора, фотоснимок которого выдаётся рыночными обозревателями за инженерный образец микрочипа Intel поколения Haswell.

Специалисты предполагают, что красующийся перед нами прототип Intel Haswell несёт на борту четыре вычислительных ядра, имеется поддержка технологии Hyper-Thearding. Говорят компьютерные гуру и о площади кристалла, которая составляет 185 мм2 (на 23 мм2 крупнее, чем у Ivy Bridge). По всей видимости, первые представители поколения Intel Haswell для настольного сегмента будут обладать двумя или четырьмя ядрами, их термальный пакет в зависимости от модели не превысит отметки 35, 45, 65 или 95 Вт. Обзаведутся микрочипы и интегрированной графикой Intel GT2 или GT1.

Что касается процессоров Intel Haswell, ориентированных на мобильный сегмент рынка, то мы также увидим 2- и 4-ядерные модели с видеочипом Intel GT3. Кстати, вполне возможно, что в виде отдельной касты Intel будет предлагать своим клиентам процессоры Haswell для ультрабуков. Количество ядер у данных CPU вряд ли превысит цифру два.

Аналитики пророчат, что быстродействие Haswell-микрочипов будет несколько выше, чем у их 22-нм предшественников Ivy Bridge. Сколь существенно выше – судить пока непросто. Не исключено, что будущим процессорам будет под силу потоковое воспроизведение видео с разрешением 4096 x 2304 точек, как об этом судачат тематические интернет-издания.

Источник: news.softpedia.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости