CES 2012: грядёт вторая волна ультрабуков

23 ноября 2011, Эткало Игорь 0
В рамках проведения мероприятия CES 2012 в начале января следующего года перед публикой предстанут новые ультрабуки.

Не так давно в нашей новостной ленте мы делились с вами мыслями, что 2012 год станет знаковым для лэптопов класса Ultrabook. Если мрачные пророчества Майя не сбудутся, то в следующем году мы станем свидетелями появления от 30 до 50 новых моделей ультрабуков.

Новая эра для ультратонких ноутбуков начнётся уже в январе в рамках проведения IT-шоу CES 2012, следующий этап – анонс 22-нм мобильных процессоров Intel Ivy Bridge и, наконец, релиз операционной системы Windows 8. Вот, пожалуй, основные ступени, которые могут вознести ультрабуки на пьедестал популярности. Большинство рыночных обозревателей склонны считать, что именно январь-2012 следует считать началом вторжения второй волны ультрабуков.

К началу Consumer Electronics Show попытаются успеть подготовить свои ультрабуки те вендоры, которые ещё не успели этого сделать до настоящего времени. Среди них числятся такие крупные фигуры, как Hewlett-Packard (HP), Samsung Electronics и Dell. Компании, что уже попробовали свои силы на поприще Ultrabook'ов, например, Acer, ASUS, Lenovo и Toshiba, представят свои новые решения или обновят спецификации имеющихся в ассортименте моделей.

Мы знаем, что многие веб-обозреватели говорят о невысоком спросе на лэптопы в целом и ультрабуки в частности. Но есть и другая сторона медали – недавнее наводнение в Таиланде, повлекшее за собой дефицит и рост стоимости HDD. Те производители ультрабуков, что сделали ставку на SSD в своих моделях, могут оказаться в выигрыше. Например, Acer уже сообщила о пересмотре своего отношения к дисковой подсистеме Aspire S3.

Резюмируя, скажем, что наиболее оптимистичны в своих взглядах на рынок Ultrabook основатели данной концепции, т.е специалисты Intel. Они прогнозируют, что к концу 2012 года доля ультрабуков составит не менее 40% от общей массы лэптопов. Другие предположения, например, у компании Acer более скромные: её президент говорит о 25-30%.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости