В каком году Intel освоит 10 нм техпроцесс?

28 июля 2011, Эткало Игорь 0
Обнародованы планы компании Intel по выпуску центральных процессоров вплоть до 2018 года.

В Сеть просочился слайд, на котором изображён роадмап компании Intel на ближайшие несколько лет. Если верить опубликованной информации, которая молниеносно распространилась по зарубежным интернет-ресурсам, до 2018 года компании Intel есть чем заняться. Следуя верно выбранной стратегии "Tick-Tock", Intel продолжит начатый путь по выпуску центральных процессоров, планомерно переводя их на более тонкие технологические нормы.

Напомним вкратце, в чём заключается стратегия "Tick-Tock", основную закономерность можно легко проследить на приведенном слайде. Представив новую микроархитектуру, Intel отрабатывает её на двух технологических процессах, в свою очередь каждая технологичная норма охватывает две рядом стоящие микроархитектуры. Например, чтобы не углубляться в дебри: Westmere – это, по сути, та же архитектура Nehalem, но на базе 32 нм техпроцесса. В свою очередь Sandy Bridge является уже новой архитектурой, но на том же 32-нм техпроцессе. Процессоры Ivy Bridge – это те же Sandy Bridge, но базирующиеся на 22 нм.

Мы знаем, что 22-нм процессоры Ivy Bridge должны появиться весной 2012 года. Они будут совместимы с нынешним сокетом LGA 1155. На смену микроархитектуре Ivy Bridge придёт Haswell, это случится в 2013 году, в основе чипов Haswell всё тот же 22-нм техпроцесс. Следуя нашей цепочкой далее, видим, что в 2014 году наступит черёд 14-чипам на базе архитектуры Roswell, на этих же технормах будут базироваться и процессоры Skylake.

И, наконец, в далёком 2018 году компания Intel представит 10-нм микрочипы Skymont. А что дальше?

Источник: www.computerbase.de

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости