Шпионские страсти по платформе Intel Haswell

9 ноября 2011, Эткало Игорь 0
В Сети появились слайды, раскрывающие подробности о платформе Intel Haswell, анонс которой намечен на 2013 год.

В течение ближайшего полугода мы с вами станем свидетелями анонса 22-нм процессоров Intel Ivy Bridge. И хотя до их официального дебюта есть ещё немалый запас времени, в Сети имеется предостаточно информации о будущих CPU-новинках в Сети для того чтобы об Ivy Bridge сложилась более-менее цельное представление. Впрочем, индустриальные шпионы, преимущественно из азиатских регионов, не дремлют.

Сегодня в англоязычном сегменте всемирной паутины появились слайды, взятые с китайских ресурсов, которые повествуют о платформе Intel Haswell. Анонс данного решения намечен на 2013 год, будущие микрочипы придут на смену не вышедшим ещё процессорам Ivy Bridge. Рассматриваемые CPU продолжат эксплуатировать 22-нм технологический процесс и войдут в состав платформы Shark Bay. Что нового принесёт рассматриваемая в данной заметке разработка?

Основными отличительными чертами процессоров Intel Haswell станут: поддержка технологий Hyper-Threading и Turbo Boost, наличие контроллера памяти dual-channel DDR3(L) с частотой до 1600 МГц, совместимость с интерфейсом PCI-Express 3.0 и раскрытие потенциала оного, улучшенная графическая составляющая с поддержкой DirectX 11 и вывода картинки сразу на три дисплея. Китайские обозреватели говорят об усовершенствованиях, которые коснутся также разгонного потенциала CPU, появлении кэш-памяти Last Level Cache (LLC) в качестве буферной зоны между вычислительными ядрами x86 и видеочипом.

К сожалению, процессоры Intel Haswell вряд ли порадуют любителей апгрейта "малой кровью". Они обзаведутся сокетом G3 (947 пин), если говорить о мобильных микрочипах, и H3 (LGA1150) для сегмента десктопов. Будущие CPU получат два или четыре ядра, термальные пакеты настольных версий будут находиться в диапазоне 35-95 Вт, мобильных – 37, 47 и 57 Вт. Компания Intel позаботится и о сегменте ультрабуков. Процессоры Intel Haswell для ультрабуков будут выполнены согласно концепции "система-на чипе", TDP не превысит 15 Вт, количество вычислительных ядер равно двум.

Заметим, что приведенные слайды носят неофициальный характер и не стоит безоговорочно им доверять. Начало производства Intel Haswell начнётся не ранее четвёртого квартала 2012 года. Вероятно, ближе к этому времени мы и узнаем более детальные подробности о готовящихся CPU.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости