Процессоры AMD Trinity: неофициальные подробности

8 ноября 2011, Эткало Игорь 0
В Сеть попали слайды, демонстрирующие технические характеристики AMD Trinity, ожидаемых гибридных процессоров.

Вряд ли для кого-то является секретом то, что в следующем году компания AMD представит новые гибридные процессоры. Вы не ошиблись, если подумали о микрочипах AMD Trinity, которые придут на смену нынешним решениям AMD Llano. Как это часто бывает, с лёгкой подачи азиатских информационных источников сведения о CPU AMD Trinity стали общеизвестными задолго до официального анонса процессоров.

Разумеется, публикуемый материал носит неофициальный характер и может содержать ряд неточностей. Доверять озвученным спецификациям AMD Trinity следует с оглядкой. Хотя заглянуть в обозримое будущее, конечно, очень любопытно.

Центральные процессоры AMD Trinity будут базироваться на вычислительных ядрах с именем Piledriver, коих будет насчитываться до четырёх штук. Напомним, что Piledriver – это усовершенствованная микроархитектура Bulldozer. Графическая подсистема ожидаемых гибридных CPU будет представлена Southern Islands. По сравнению с нынешними чипами Llano производительность Trinity вырастет на 30%.

Процессоры AMD Trinity станут составной частью платформы Virgo, они обзаведутся 904-пиновым сокетом FM2. По всей видимости, физической совместимости между сокетами FM1 и FM2 мы не увидим, что не понравится любителям апгрейда "малой кровью". На рынке будут доступны модели с термальным пакетом 65, 100 и 125 Вт. Нам остаётся надеяться, что TDP выше отметки 100 Вт – это одна из возможных неточностей, поскольку это уже много для mainstream-процессора.

Среди приведенных изображений определённый интерес представляет таблица с тактовыми частотами готовящихся микрочипов. Так, максимальная тактовая частота у представителей первой волны AMD Trinity составит 3,8 ГГц. Количество вычислительных ядер будет варьироваться от двух до четырёх, впрочем, чуть позже не исключено появление и трёхъядерных моделей CPU.

Шпионская информация о AMD Trinity вызвала неподдельный интерес и дебаты пользователей на англоязычных тематических форумах. Ждём новых сведений о будущих гибридных процессорах, которые смогу сделать вырисовывающуюся картину более объективной.

Источник: www.chiphell.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости