Процессорам Intel Haswell уготован быстрый старт?

19 июня 2012, Эткало Игорь 0
Отраслевые источники делятся информацией о планах компании Intel в нише центральных процессоров.

Совсем недавно мы вступили в эпоху 22-нм процессоров Intel Ivy Bridge, если, конечно, рассматривать наше бытие сквозь призму IT-технологий. В настоящее время Intel располагает CPU нового поколения с 4 и 2 вычислительными ядрами. Данные микрочипы всё в больших количествах попадают к партнёрам Intel и розничным продавцам, оседая в ноутбуках и настольных ПК.

Тем не менее, статистика гласит: около 70% процессорного рынка всё ещё остаётся за представителями семейства Intel Sandy Bridge. Оговоримся: микрочипы AMD а данном случае оказались в стороне от исследовательского интереса. Специалисты Intel считают, что вплоть до конца года за процессорами Intel Ivy Bridge будет закреплено всего 30% рыночной доли, лишь к концу отчётного периода они заполучат дополнительные 5%.

Уже в 2013 году дела у 22-нм Intel Core новой генерации пойдут живее. В первой половине следующего года чипы Intel Ivy Bridge займут 50% рынка, оставив 40% долгожителям из стана Intel Sandy Bridge. Оставшиеся 10% зарезервированы для платформы LGA 1150 и, соответственно, процессоров Intel Haswell. Обозреватели рынка, ссылаясь на собственных "инсайдерских" осведомителей, говорят, что для чипов Haswell предусмотрен более плотный график завоевания рыночной доли. Например, озвученную выше отметку в 10% процессоры Intel Haswell преодолеют уже в первой половине 2013 года. Для сравнения: доля Intel Ivy Bridge в этот же период года текущего не превысила 5%.

Напомним, что сокет LGA 1150 не совместим с нынешним процессорными гнездами и для процессоров Intel Haswell понадобятся новые материнские платы.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости