Процессор AMD A10-5800K: экспресс-тестирование

12 июня 2012, Эткало Игорь 0
Неофициальные результаты тестирования AMD A10-5800K, флагманской модели настольных чипов Trinity APU.

Мы с вами знаем, что в рамках недавней выставки Computex 2012 было представлено немало материнских плат с сокетом AMD FM2. Данные решения от различных производителей ориентированы на совместную работу с гибридными процессорами AMD Trinity APU, которые, мы надеемся, выйдут в конце лета.

Мы склонны считать, что AMD и партнёры компании уже располагают рабочими образцами ожидаемых CPU. Осталось дело за малым: добиться низкого процента брака при серийном производстве, а также успеть подготовить определённый запас процессоров до официального старта, чтобы избежать дефицита. Напомним, что настольные микрочипы AMD Trinity APU получат по два или четыре вычислительных ядра на базе архитектуры Piledriver, контроллер памяти DDR3 и производительные интегрированные видеочипы.

Флагманской моделью будущих микрочипов на момент их дебюта станет AMD A10-5800K, результаты неофициального тестирования которого намедни попали в Сеть. Рассматриваемый CPU четырёхъядерный, он может похвастать незаблокированным процессорным множителем, 4 Мбайт кэш-памяти L2, графикой Radeon HD 7660D и частотой 3,8 ГГц (4,2 ГГц в режиме Turbo Core).

Энтузиасты, которым посчастливилось испытать инженерный образец AMD A10-5800K в деле, говорят о таких результатах. В дисциплине Super Pi 32M процессор показал результат 23,775, в 3DMark06 общее достижение CPU+GPU составило 9396 баллов, в этом же бенчмарке быстродействие CPU-вычислений принесло 4304 "попугая". По сравнению с процессором AMD A8-3850 поколения Llano прирост производительности у будущего флагмана составил 9% в Super Pi, около 50% в 3DMark06 (CPU+GPU) и 12% в 3DMark06 (CPU).

При должной ценовой политике AMD настольные процессоры Trinity APU обязательно найдут своих приверженце среди потребителей. Вероятно, что их производительность при осуществлении x86-вычислений уступит показателям Intel Ivy Bridge, а вот интегрированная графическая составляющая возьмет верх над ними.

Источник: www.cpu-world.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости