Процессор AMD A10-5800K: тест 4-ядерной модели Trinity APU

22 марта 2012, Эткало Игорь 0
Небольшое тестирование процессора AMD A10-5800K, посвящённое обзору флагманской модели Trinity APU.

На страницах нашего информационного портала мы стараемся в равной степени уделять всем значимым новинкам IT-рынка. Так, например, мы с вами в достаточной мере успели изучить предварительные сведения о процессорах Intel Ivy Bridge. Осталось лишь дождаться официальной премьеры 22-нм микрочипов, которая скомпонует наши знания в единую цепочку. Но не стоит забывать и о компании AMD, которая также готовит к выходу своё секретное "CPU-оружие".

В данной новостной заметке речь пойдёт о гибридных процессорах Trinity APU, точнее об одном из представителей данного семейства – AMD A10-5800K, с результатами тестирования которого мы вас и познакомим. Обозначенный процессор станет флагманом модельного ряда микрочипов AMD Trinity на момент их анонса. Рассматриваемый CPU представляет интерес для нас не только с точки зрения его принадлежности к высшему эшелону ожидаемых продуктов. Как вы заметили, в его наименовании фигурирует буква "K", что говорит о свободном множителе, а значит, и о неплохом оверклокерском потенциале.

Базовые спецификации AMD A10-5800K таковы: процессор обладает четырьмя вычислительными ядрами, номинальной тактовой частотой 3,8 ГГц с возможностью повышения до 4,2 ГГц в режиме Turbo Core 2.0, объём кэш-памяти третьего уровня равен 4 Мбайт, графическая составляющая представлена видеочипом Radeon HD 7660D, TDP 100 Вт. В качестве оппонента для AMD A10-5800K был выбран микрочип AMD A8-3850, один из топовых процессоров Llano.

На приведенных слайдах вы видите результаты прохождения компьютерными системами тестовых дисциплин Super Pi и 3Dmark 06. Проанализировав полученные цифры, можно прийти к такому выводу. В отношении скорости выполнения процессорных вычислений поколение Trinity не слишком далеко ушло от Llano. Бенчмарк Super Pi демонстрирует превосходство новой архитектуры примерно на уровне 10-12%. Что касается быстродействия интегрированной графики, то в этом случае AMD A10-5800K выглядит более респектабельно, лидируя с отрывом в 35%.

Кстати, примерно такую же картину наблюдают энтузиасты, сравнивая Sandy Bridge с Ivy Bridge – будущие чипы Intel значительно вырываются вперёд при тестировании GPU, в то время как "скорострельность x86" увеличивается не столь существенно.

Источник: www.legitreviews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости